Дипломатия как искусство — воспоминания ветеранов МИД КР

© Sputnik / Эмиль СадыровВид на здание министерства иностранных дел КР в Бишкеке. Архивное фото
Вид на здание министерства иностранных дел КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
75 лет назад было образовано Министерство иностранных дел Киргизской ССР. О том, как проходило становление дипломатической службы в республике, мы поговорили с ее старейшими работниками.

Сегодня кыргызстанские дипломаты отмечают профессиональный праздник. Тех, кто отстаивает национальные интересы на международной арене, поздравил президент Сооронбай Жээнбеков. Он поблагодарил ветеранов отечественной дипломатии за их труд и воспитание нескольких поколений специалистов.

Sputnik Кыргызстан публикует короткие беседы с ветеранами дипслужбы, которые рассказали о своей работе.

История возникновения

Министерство иностранных дел появилось в советской Киргизии 17 марта 1944 года. Одной из причин образования дипломатических ведомств в союзных республиках стали итоги Второй мировой войны.

С 4 по 11 февраля 1945 года в Ялте проходила историческая встреча лидеров трех мировых держав, которые боролись против фашистской Германии: Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля. Главы СССР, США и Великобритании поделили мир на социалистический и капиталистический лагеря. Они также продолжили переговоры о создании новой наднациональной организации — в итоге была образована ООН.

История авиаучилища во Фрунзе-1 - Sputnik Кыргызстан
История авиаучилища во Фрунзе-1, которому 60 лет — архивные фото
Сталин пытался ввести в нее в качестве членов все 15 советских республик, поэтому в каждой из них и был создан свой МИД. Но Рузвельт и Черчилль инициативу не поддержали. Тогда в состав ООН вошли только две республики Советского Союза — Белоруссия и Украина, которые во время Великой Отечественной войны больше всего пострадали от немецко-фашистских захватчиков.

Несмотря на это, новые министерства не были упразднены и продолжили работу.

21 октября 1998 года правительство Кыргызстана приняло постановление, согласно которому 24 октября было объявлено Днем дипломатического работника КР.

В формирование дипслужбы страны внесли огромный вклад Жаныл Туменбаева, Роза Отунбаева, Ишенбай Абдуразаков, Нургазы Кемелбаев и Марат Саралинов. Интересный факт — в разное время отечественный МИД возглавляли четыре женщины. Это обстоятельство отличает его от министерств соседних стран.

Чрезвычайный и полномочный посланник КР Марат Усупов

© Фото / из личного архива Марата УсуповаМарат Усупов на Иссык-Кульском форуме, 1986 год
Дипломатия как искусство — воспоминания ветеранов МИД КР - Sputnik Кыргызстан
Марат Усупов на Иссык-Кульском форуме, 1986 год

Я был знаком со многими дипломатами, которые стояли у истоков дипломатической службы республики. В 1981 году, работая в министерстве, узнал из архивных документов, что Москва на систематической основе направляла во Фрунзе лучшие кадры центрального аппарата МИД СССР. Большинство этих дипломатов впоследствии остались в Кыргызстане и продолжили работать на государственной службе.

Интересно, что тогда сотрудники МИД носили форменную одежду из специальной ткани. Причем даже эта ткань выделялась по распоряжению Кремля.

Чрезвычайный и полномочный посол Жамал Ташыбекова

© Фото / из личного архива Жамал ТашибековойЖамал Ташибекова (вторая слева) с мужем Марсом Байчериковым и своей преемницей Жаныл Туменбаевой. Аэропорт "Манас", город Фрунзе, 1985 год
Дипломатия как искусство — воспоминания ветеранов МИД КР - Sputnik Кыргызстан
Жамал Ташибекова (вторая слева) с мужем Марсом Байчериковым и своей преемницей Жаныл Туменбаевой. Аэропорт "Манас", город Фрунзе, 1985 год

С 1971-го по 1980 год я была заместителем председателя городского исполнительного комитета Фрунзе. В 1980-м министр иностранных дел Киргизии Сакин Бегматова вышла на пенсию, и перед руководством республики стояла задача найти кандидатуру на этот пост. Задача осложнялась тем, что Бегматова одновременно занимала должность зампредседателя Совета Министров Киргизской ССР. Было поставлено условие, что на обоих постах должна работать женщина.

Восемь кандидатур, которые занимали руководящие посты, направили в Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза. Утром мы прилетели в Москву, и в течении дня сотрудники ЦК провели беседы с каждой из нас. Меня спрашивали о семье, работе, взглядах на международную политику...

На следующий день мы вернулись во Фрунзе, и тогда же Москва одобрила мою кандидатуру на посты заместителя председателя Совета Министров и руководителя МИД. Шесть лет я работала на двух должностях одновременно.

Чрезвычайный и полномочный посол КР Жумакадыр Атабеков

© Фото / из личного архива Жумакадыра АтабековаЖумакадыр Атабеков беседует с лидером Кубы Фиделем Кастро. Копенгаген, 1995 год
Дипломатия как искусство — воспоминания ветеранов МИД КР - Sputnik Кыргызстан
Жумакадыр Атабеков беседует с лидером Кубы Фиделем Кастро. Копенгаген, 1995 год

В 1985–1989 годах я работал первым секретарем посольства Советского Союза в Уругвае. После завершения срока службы вернулся в Москву, где мне было присвоено звание советника I класса. Затем меня приняли на работу в центральный аппарат МИД СССР.

Тогда уже было заметно некое обострение внутриполитической ситуации в стране и ослабевание власти Коммунистической партии в социалистическом лагере. Все предвещало развал союза...

В 1990 году руководитель МИД Киргизии Жаныл Туменбаева несколько раз обращалась в МИД СССР с просьбой открыть штат для заместителя министра, поскольку такой должности не было. Позже меня назначили ее заместителем.

Тогда была проведена большая работа — в центральном аппарате нашего МИД открыли новые отделы: информационно-аналитический, экономический, консульский, отделы протокола и хранения государственной тайны.

В основание внешнеполитического ведомства уже независимого Кыргызстана внесли огромный вклад такие выдающиеся дипломаты, как Жаныл Туменбаева, Аскар Айтматов, Муратбек Иманалиев, Закир Султанов и Талгатбек Чынетов.

Советник дипломатической службы КР Айбек Дехканов

© Фото / из личного архива Айбека ДехкановаВоенный переводчик Айбек Дехканов с афганским полицейским возле дворца генсека ЦК НДПА Бабрака Кармаля. 1983 год, Кабул, Афганистан.
Дипломатия как искусство — воспоминания ветеранов МИД КР - Sputnik Кыргызстан
Военный переводчик Айбек Дехканов с афганским полицейским возле дворца генсека ЦК НДПА Бабрака Кармаля. 1983 год, Кабул, Афганистан.

В 1981 году я окончил факультет восточных языков Ташкентского государственного университета и стал работать в отделе востоковедения Академии наук Киргизской ССР.

С 1982-го по 1984 год проходил военную службу в Афганистане в должности офицера спецпропаганды 40-й армии. Вернувшись, продолжил работу в Академии наук, потом перешел на комсомольскую и партийную работу. В 1990 году меня перевели на должность старшего консультанта комиссии по развитию местного самоуправления Верховного Совета Киргизской ССР.

Ветеран Афганской войны, полковник в отставке Борис Керимбаев - Sputnik Кыргызстан
За голову этого человека предлагали миллион долларов — рассказ бишкекчанина
В 1991-м во время встречи с заведующим отделом МИД КР Аскаром Айтматовым мы пришли к мнению о необходимости создания в Верховном Совете комиссии по межпарламентским связям. Подготовив обоснование на имя председателя президиума ВС Медеткана Шеримкулова, я внес предложение в его приемную, однако наше письмо рассматривал зампредседателя Михаил Логвинов, который отклонил предложение.

В 1993 году состоялся визит в Кыргызстан президента Турции Тургута Озала. В составе его делегации были турецкие парламентарии. Они выразили удивление по поводу отсутствия межпарламентской комиссии.

После этого, используя регламент ВС, разрешающий создание подкомиссии в комиссии, я подготовил проект постановления "О создании подкомиссии по внешним и межпарламентским связям", согласованный с председателем комиссии Ормоном Шаршеновым, и на ближайшей сессии он был утвержден депутатами. Таким образом, это стало основой для создания сегодняшнего Комитета по межпарламентским связям ЖК.

Чрезвычайный и полномочный посол КР Эрик Асаналиев

© Фото / из личного архива Эрика АсаналиеваЭрик Асаналиев, правозащитница Чолпон Джакупова и таджикский полевой командир Шох Искандаров в посольстве КР в Душанбе, 1999 год
Дипломатия как искусство — воспоминания ветеранов МИД КР - Sputnik Кыргызстан
Эрик Асаналиев, правозащитница Чолпон Джакупова и таджикский полевой командир Шох Искандаров в посольстве КР в Душанбе, 1999 год

В 1992–1997 годах Кыргызстан сыграл огромную роль в установлении мира в Таджикистане. Наши дипломаты приложили титанические усилия, чтобы остановить гражданскую войну в соседней республике и усадить за стол переговоров противоборствующие стороны.

Я принимал участие в этих переговорах. Тогда Узбекистан практически перекрыл Таджикистану выход во внешний мир, а из Душанбе выполнялись авиарейсы только в Москву и Алматы. Поэтому до узбекско-таджикской границы мне иногда приходилось доезжать рейсовым автобусом через Ташкент. Я переходил границу и пешком шел несколько километров до аэропорта в Худжандте, откуда летел в Душанбе. Самолет всегда был заполнен, что называется, "под завязку", и мне не раз приходилось летать в багажном отсеке.

Другим вариантом маршрута в Душанбе был проезд через граничащий с Кыргызстаном Джергетальский район, который в то время контролировали боевики таджикской оппозиции. Ситуация осложнялась тем, что там вольготно чувствовали себя ОПГ, поэтому представители различных организаций или военные не могли проезжать через район без вооруженного сопровождения.

Но лидеры Объединенной таджикской оппозиции оказывали доверие кыргызстанским дипломатам, и я часто без конвоя спокойно доезжал до Душанбе. Иногда боевики сами сопровождали меня до блокпоста. Так я "курсировал" почти семь лет, участвуя в переговорах.

Чрезвычайный и полномочный посланник КР Сактанбек Кадыралиев

© Фото / из личного архива Сактанбека КадыралиеваСактанбек Кадыралиев (третий справа) с группой депутатов парламента КР на экскурсии в Тадж-Махале, 1997год
Дипломатия как искусство — воспоминания ветеранов МИД КР - Sputnik Кыргызстан
Сактанбек Кадыралиев (третий справа) с группой депутатов парламента КР на экскурсии в Тадж-Махале, 1997год

В 1997–1999 годах я работал в Индии. В течение года сотрудники посольства не получали зарплату — нам приходилось в долг брать продукты и другие товары в одном из магазинов.

Экс-депутат ЖК КР V созыва Турсунбай Бакир уулу на переговорах с боевиками Исламского движения Узбекистана в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
Меня отвели на место казни — кыргызстанец, вызволявший пленных в Баткене
Но, несмотря на любые трудности, сотрудники посольств Кыргызстана честно выполняют свои обязанности. При этом в наших диппредставительствах работают всего по 4-5 человек, тогда как в посольствах других стран штат гораздо больше, и каждый сотрудник отвечает только за определенное направление. Поэтому хочется отдать должное нашим дипломатам, которые одновременно ведут работу по нескольким направлениям и показывают хорошие результаты.

В работу посольств также входит встреча делегаций из Кыргызстана, и дипломаты круглосуточно сопровождают гостей. Иногда некоторые чиновники или депутаты выражают недовольство тем, что посол не встречает и не сопровождает их лично. Однако надо понимать, что ему просто физически не хватит времени встречать все делегации из КР.

Простая истина в том, что сотрудники посольств работают во благо государства и ежедневно отстаивают национальные интересы за рубежом.

Лента новостей
0