Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Федорова: США пытаются доказать, что они лучшие в уничтожении ИГ*

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСтарший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Федорова
Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Федорова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Федорова прокомментировала сообщения об уничтожении главаря террористов Абу Бакра аль-Багдади.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Федорова прокомментировала информацию о возможной гибели главаря террористов в Сирии

Ранее американские СМИ сообщили, что в ходе спецоперации в Сирии уничтожен лидер ИГ* Абу Бакр аль-Багдади. Позже президент США Дональд Трамп выступил с официальным подтверждением этой информации. В Минобороны России не уверены, что Абу Бакр аль-Багдади был действительно уничтожен.

В беседе на радио Sputnik Федорова отметила, что достоверной информации о смерти кого-либо из лидеров "Исламского государства" быть не может.

"Если такое событие произошло или произойдет, то оно будет засекречено руководством ИГ*. Сама фигура аль-Багдади является символом, способствует объединению террористов. Поэтому, если это произойдет, я думаю, что его сподвижники предпримут все, чтобы никакие доказательства не всплыли наружу", — сказала Федорова.

По ее словам, вызывает интерес тот факт, что Соединенные Штаты именно сейчас решили распространить это сообщение. Тем самым американцы пытаются доказать, что они лучшие специалисты по уничтожению ИГ*, что они всех победили.

Отметим, что в Минобороны России заявили, что не располагают достоверной информацией о гибели аль-Багдади.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0