Главы стран БРИКС приняли совместную декларацию. Что обсудили

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии
Президент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президенты пяти государств сделали совместное заявление по всем актуальным международным событиям, в том числе по ситуации в Сирии.

БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Президенты стран — участниц БРИКС приняли совместную декларацию по итогам саммита в столице Бразилии, сообщает РИА Новости.

Саммит БРИКС с участием глав пяти государств — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР — проходил 13-14 ноября. Лидеры подтвердили приверженность принципам суверенитета, взаимного уважения и равенства, выразили приверженность сотрудничеству суверенных стран в поддержании мира и безопасности.

Саммит G-7 в Биаррице - Sputnik Кыргызстан
"Большая семерка" боится Путина
В декларации также затронуты проблемы реформирования ООН, ВТО, МВФ, вопросы экологии, финансово-экономического сотрудничества между странами, безопасности в разных регионах, партнерства в рамках БРИКС.

Участники саммита выразили убежденность, что конфликт в Сирии не может быть решен военным путем. Лидеры стран организации подтвердили приверженность борьбе с коррупцией, сотрудничеству в вопросах возвращения преступных активов. Президенты призвали стороны незамедлительно прекратить боевые действия в Ливии и взаимодействовать с ООН для урегулирования ситуации. Они заявили о своей поддержке ОЗХО и сохранению Конвенции о запрещении химоружия.

Помимо этого, лидеры БРИКС призывают к скорейшему завершению работы над всеобъемлющей конвенцией по борьбе с международным терроризмом, ее принятию ООН.

В 2020 году председательство в БРИКС перейдет к России. Президент Владимир Путин отметил, что РФ предложит инициативы по налоговому, таможенному и антимонопольному направлениям.

Лента новостей
0