Путин назвал надуманными причины объявить импичмент Трампу

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня Палата представителей конгресса США объявила импичмент президенту. Теперь его будет судить сенат, где большинство голосов принадлежит республиканцам — однопартийцам Трампа.

БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции назвал надуманными причины американских демократов объявить импичмент главе США Дональду Трампу.

Мавзолей В. И. Ленина - Sputnik Кыргызстан
У Путина спросили, вынесут ли тело Ленина из мавзолея. Что он ответил
Сегодня Палата представителей конгресса объявила Трампу импичмент. Палата одобрила два обвинения — в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу. Парламентское большинство в лице демократов голосовало за импичмент, республиканцы выступили против. Теперь дело переходит в Сенат, который должен провести судебный процесс над президентом. Для отстранения его от власти потребуется две трети голосов сенаторов. Республиканское большинство в сенате выносить импичмент Трампу не намерено.

Путин заметил, что не время говорить об отставке американского лидера.

"Вы ставите вопрос так, словно президентство Трампа уже заканчивается, а я в этом не уверен. Еще нужно (согласно процедуре. — Ред.) пройти сенат, где республиканцев большинство. Вряд ли они захотят отстранять представителя своей партии по абсолютно надуманным причинам", — сказал глава государства.

Он отметил, что попытка объявить импичмент Трампу является продолжением политической борьбы.

"Демократическая партия, которая проиграла выборы, добивается результатов другими средствами, предъявляя Трампу обвинение в сговоре с Россией. Потом выясняется, что никакого сговора не было. Это не может лечь в основу импичмента. Теперь какое-то давление на Украину придумали", — заявил Путин.

Это 15-я большая пресс-конференция российского лидера. У нас есть прямая трансляция.

Лента новостей
0