Откровенное хамство — сенатор РФ об угрозах Эстонии в адрес Sputnik. Видео

Подписаться
Член Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что действия эстонских властей в отношении Sputnik Estonia — откровенное хамство с политической точки зрения.

Интервью главы МИД РФ С.Лаврова радиостанциям Спутник, Эхо Москвы и Говорит Москва - Sputnik Кыргызстан
Симоньян советует организациям в ЕС, отвечающим за свободу слова, самораспуститься
Сотрудники Sputnik Estonia получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

По мнению Косачева, это является откровенным нарушением действующего законодательства Эстонии и ее международных обязательств. Власти Эстонии вряд ли решились бы на подобные неправомерные действия без согласования их с союзниками по НАТО, прежде всего с США.

Сенатор отметил, что парламент будет обращаться в соответствующие международные организации.

"Уверен, что данная ситуация должна получить оценку. Мы, как парламентарии, обязательно будем ставить вопрос по линии парламентских структур в ПАСЕ, а также в Совете государств Балтийского моря, где состоим вместе с эстонскими коллегами", — сказал Косачев.

По его словам, Эстония "вляпалась в крайне неприятную ситуацию".

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала Russia Today Маргарита Симоньян призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допустить ареста журналистов Sputnik, обратившись к ней на русском и эстонском языках.

Лента новостей
0