Самые яркие высказывания Путина на большой пресс-конференции

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Большая пресс-конференция Владимира Путина продлилась почти 4,5 часа, став третьей по длительности.

Президент России начал давать итоговые пресс-конференции в 2001 году. Самая долгая была 11 лет назад — она продлилась 4 часа и 40 минут. 

На этот раз аккредитовались 1 895 журналистов. За 4 часа и 18 минут Владимир Путин успел ответить почти на 80 вопросов, пишет РИА Новости. При этом глава государства не скупился на яркие метафоры, сравнения и разъяснения, когда рассуждал о российском прошлом, настоящем и будущем. Агентство собрало самые яркие высказывания президента. 

Об ошибках

Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне. - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Путин: в Центральной Азии нужно внедрять российские системы образования
Пресс-конференция сразу началась с яркого высказывания главы государства.

Первый вопрос касался слов Путина о выполнении условий Парижского соглашения по климату — журналист обратил внимание, что, согласно постановлению правительства, к 2030 году сокращение выбросов от России должно составить 25-30 процентов, но не так давно Путин говорил о 60 процентах.

"Вы впервые ошиблись или имели в виду что-то особенное?" — поинтересовался журналист.

"Поймал, уел", — тут же отреагировал президент, но ответил на вопрос.

По его словам, в постановлении правительства записано 25-30 процентов от базового периода, за который принято считать 1990 год.

"Как мне вывернуться-то? Если за 100 процентов взять, минус 30 процентов, то останется 70 процентов. А если иметь в виду поглощающую способность наших лесов, то, может, останется 60 процентов. Будем считать, что я это имел в виду", — сказал президент. 

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Самые яркие высказывания Путина на большой пресс-конференции - Sputnik Кыргызстан
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина

О личных льготах

Затем президенту пришлось объяснить, почему он давно не приезжал на Камчатку и не связано ли это с дороговизной авиабилетов. Журналистка сказала, что существуют программа плоских тарифов, президентская программа субсидирования билетов для молодежи, пенсионеров и многодетных семей, но такие билеты очень быстро раскупают.

Путин заверил, что Камчатка не выпадает из поля его зрения, а не приезжает он не потому, что билеты дорогие.

"Это не связано с дороговизной билетов на Камчатку, потому что я как раз попадаю в льготные категории. Обратите на это внимание", — ответил Путин.

Танки на Кубани

Президент РФ Владимир Путин после большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне. - Sputnik Кыргызстан
Путин рассказал, как России нужно принимать мигрантов из Центральной Азии
От самолетов журналисты перешли к танкам. Сотрудник украинского издания, задавая Путину вопрос, заявил, что "у него нет проблем для того, чтобы работать в России", но добавил, что Путин мог бы изменить отношение к прессе Украины, "если бы украинские танки были на Кубани".

Путин намек понял, но решил уточнить, какие конкретно "украинские танки" журналист имеет в виду. "72-е машины или 34-е?" — спросил он. Журналист ответил, что на Украине "основной танк — Т-64, произведенный в Харькове".

"Т-64, ну это советская машина", — завершил дискуссию президент. И пояснил, что во многих горячих точках есть военная техника, которая может попадать туда от симпатизирующих стран, но это уже собственность сторон. 

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Самые яркие высказывания Путина на большой пресс-конференции - Sputnik Кыргызстан
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина

Восточный базар

Желающих задать вопрос президенту было предостаточно, поэтому некоторые начали просто выкрикивать с места, не дожидаясь возможности получить микрофон. Президент это сразу пресек.

"Давайте мы так сделаем. Сделаем как исключение ваш вопрос, ладно? Но, пожалуйста, больше так не делайте, иначе у нас начнется такой восточный базар, и никакого диалога не выйдет", — сказал Путин.

Подобное происходит не первый год. В 2018-м президент призвал журналистов, участвующих в его большой пресс-конференции, не устраивать из нее несанкционированный митинг.

Ленина не трогать

Путин еще ответил на вопрос об отношении к Владимиру Ленину и о возможности захоронения его тела.

"Что касается фигуры Ленина в нашей истории... Он был скорее не государственным деятелем, а революционером", — сказал Путин, но трогать его не нужно, считает президент.

По его словам, в тему перезахоронения тела Ленина "лучше не забираться", а идти вперед и "развиваться активно".

"На мой взгляд, это не нужно трогать. Во всяком случае, до тех пор, пока есть — а у нас есть — очень много людей, которые с этим связывают свою жизнь, судьбу, достижения советских лет", — заявил Путин. 

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Самые яркие высказывания Путина на большой пресс-конференции - Sputnik Кыргызстан
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина

Взяли за горло

Путин отвечал на все вопросы, даже не на самые удобные, но, как оказалось, есть случаи, когда его "берут за горло".

Президент рассказал, как составлялись Минские соглашения и почему под этим документом стоят подписи руководителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По его словам, на этом настаивали главы Украины, Франции и Германии.

"Представлявший Украину (на "нормандском" саммите в 2015 году) в Минске бывший президент (Украины) Порошенко Петр Алексеевич настаивал на том, чтобы под этим документом были поставлены подписи руководителей двух этих непризнанных республик. Они просто за горло меня взяли все вместе там втроем", — рассказал Путин.

О блокадном Ленинграде и об отношении к тем, кто считал нужным его сдать

Были вопросы, которые заставили Путина недоумевать.

Достаточно резко и однозначно президент высказался о тех, кто спустя годы заявляет о допустимости и целесообразности сдачи блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

"Речь шла не просто о сохранении государственности, речь шла о сохранении этноса восточнославянского, русских и тех же самых украинцев… Поэтому, когда я слышу, что "было бы хорошо Ленинград сдать" и так далее, мне хочется сказать: "Вы придурки, нет? Вас бы никого не было — тех, кто так сегодня рассуждает", — заявил Путин.

О пристрастии к алкоголю у русских и немцев

Не обошлось в этот раз без обсуждения темы горячительных напитков, а точнее, антиалкогольной кампании. Путин заявил, что она дает плоды: в России пьют меньше, чем в Германии.

"У нас за последние годы проводилась и проводится антиалкогольная кампания, но ее даже не замечают. Вот недавно я встречался в Сочи с представителями немецкого бизнеса. Любопытно, что, оказывается, в пересчете на чистый спирт в России употребляют сегодня алкоголя меньше, чем в Германии. И это результат антиалкогольной кампании", — уверен он.

Говоря о целесообразности административных ограничений в этой сфере, президент предостерег от неаккуратных действий, отметив, что стоит быстрее работать по другим направлениям, в том числе давать возможность выбирать между различными видами алкогольной продукции.

"В этом мы делаем упор на продукцию с небольшими спиртовыми градусами. Я имею в виду не крепкие напитки, а так называемые тихие вина. Кстати, виноделие развивается достаточно хорошо и эффективно. Здесь есть над чем работать, не применяя мер полицейского характера", — убежден Путин. 

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Самые яркие высказывания Путина на большой пресс-конференции - Sputnik Кыргызстан
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина

О том, как не заставить любить

Такие меры неприменимы и к отношениям в семье. Говоря об инициативе разработки закона о домашнем насилии, Путин отметил, что у него смешанное отношение к этому проекту.

"Силой не заставишь любить. Раньше у нас обращались в месткомы, парткомы и требовали от этих организаций, чтобы они навели порядок в семье, приструнили какого-то из супругов, но чаще мужчину, конечно. Дает ли и давало ли это какой-то позитивный эффект, я не знаю", — сказал он.

Уже по сложившейся традиции журналисты поинтересовались темой женитьбы, хотя на этот раз упомянуто об этом было вскользь. Спрашивая о возможности сделать 31 декабря выходным, журналист привел свои аргументы: "Мы спокойно сможем подготовиться к празднику, наши жены вам спасибо скажут, а может, и ваша будущая".

"Вы знаете, лучше, если ваши жены будут говорить спасибо вам. Это будет укреплять семью, семья — ячейка общества", — парировал Путин.

К слову, идею сделать нерабочим последний день в году Путин назвал вполне логичной, отметив, что это лежит на поверхности.

Лента новостей
0