Мужчина сначала испугал бишкекчан, а потом помог им — добрая история

© AFP / FRANCK FIFEМужчина идет по улице во время снегопада. Архивное фото
Мужчина идет по улице во время снегопада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Этикет бывает разный: например, светский или дипломатический. Наш корреспондент и колумнист считает, что нужен еще один вид этикета — зимний.

Бишкек. Зима. Остановка. Поздний вечер. Пусть было и не –20, но восьмиклассник, который ждал последнюю маршрутку, сильно мерз. Во-первых, он долго гулял с друзьями; во-вторых, куртка на нем была хоть и красивая, стильная, но не зимняя. Идти семь остановок пешком — не вариант...

Подросток стоял не один: рядом была женщина, которая ждала транспорт с такой же надеждой. 

Наконец, к их общей радости, появился микроавтобус. "Вот черт!" — выругался школьник через минуту, потому что маршрутка была не та. Женщина тоже выглядела расстроенной. Прошло еще 10 минут, мальчик начал прыгать и растирать руки...

Часы показывали 23:00. Подросток уже вовсю ругал себя за то, что припозднился с прогулкой. "З-з-знал ж-же, что т-т-только до д-д-десяти х-х-ходят бусы", — его зубы помимо воли выбивали дробь.

Стоянка маршрутных такси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сначала эту бишкекчанку возненавидела вся маршрутка — добрая история
Неподалеку стояли таксисты, но, видимо, они догадывались, что школьник и женщина не мазохисты, а просто неплатежеспособны.

В какой-то момент к остановке подошел мужчина, постоял минут пять. Что-то негромко сказал про холод, а затем решительно направился к одному такси, быстро переговорил с водителем и сел в авто. Мальчик и женщина с завистью смотрели на него.

Такси тронулось и неожиданно остановилось возле них. Мужчина предложил довезти, но они начали отказываться — очень уж угрюмым был его вид. Однако он все-таки выяснил, куда им нужно.

— Короче, поехали, нам по пути, — заявил мужчина.

И они поехали. Первой из машины вышла женщина, а через некоторое время попросил остановиться и школьник.

— С-с-спасибо большое. В-возьмите деньги... правда, их мало, — с этими словами я (да-да, замерзшим подростком был ваш покорный слуга) протянул мужчине всю свою наличность в виде пяти сомов.

— Давай подвезу до дома. Вижу, что ты окоченел, — предложил байке и жестом дал понять, что деньги не нужны.

От предложения я отказался — идти было недалеко. Мужчина протянул мне руку.

— Тогда удачи... и привет матери.

Попрощавшись, я вприпрыжку побежал к дому, а через несколько секунд обернулся и увидел, как такси уехало. Обратно.

Протест таксистов в Бухаресте - Sputnik Кыргызстан
Три светлые истории о бишкекских таксистах, которые вернут вам веру в добро
Меня очень удивило, что мужчина запросто подвез двух незнакомых людей и при этом не взял ни копейки. А ведь такие поступки помогают сберечь не только здоровье, но и веру в добро.

Поэтому, думаю, нам нужен зимний этикет: чтобы в морозы люди довозили тех, кому с ними по пути. Часто это ничего не стоит, зато делает мир хоть чуточку лучше. 

Лента новостей
0