Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Козлов: для установления мира в Афганистане нужен диалог со всеми сторонами

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Михаил Козлов. Архивное фото
Заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Михаил Козлов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Михаил Козлов прокомментировал ситуацию в Афганистане.

Полный комментарий сенатора слушайте в аудиоверсии.

Козлов: для установления мира в Афганистане нужен диалог со всеми сторонами

Ранее замдиректора Второго департамента Азии МИД РФ Дмитрий Кабаев заявил, что интересы России и движения "Талибан"* пересекаются исключительно в вопросе борьбы с "Исламским государством"*. Поэтому РФ прилагает большие усилия для того, чтобы в Афганистане установился мир, а все противоборствующие стороны приступили к переговорам.

Радио Sputnik цитирует выступление Козлова на круглом столе "Афганистан: к 40-летию начала ввода советских войск", который прошел в ММПЦ МИА "Россия сегодня", где он отметил, что необходим диалог как с властями Афганистана, так и с талибами.

"Если не подогревать внутреннюю вражду, как это делают американцы, то все в стране успокоилось бы намного быстрее. Для установления мира в Афганистане нужен диалог со всеми сторонами — с властями, оппозицией, в том числе с талибами. Они сегодня контролируют достаточно большую территорию ИРА, а сама страна практически поделена пополам. По-прежнему сохраняются наркотрафик и угроза перехода границы боевиками ИГ. Но талибы бегут от них, как от чумы. Если мы не будем их поддерживать, все останется, как было и даже даже хуже", — заявил Козлов.

По его словам, Россия не хочет, чтобы к власти в Афганистане пришли талибы, и ведет переговоры исключительно по вопросу борьбы с террористической организацией.

Боевики террористической группировки Исламское государство. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ИГ* готовит вторжение в Центральную Азию через 2 страны — глава Совбеза России
25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Война длилась десять лет. Всего военную службу там прошли около 620 тысяч военнослужащих. Погибли порядка 15 тысяч солдат, офицеров и генералов, 6 669 человек стали инвалидами, десятки пропали без вести. Сегодня Афганистан по-прежнему является горячей точкой. Присутствие войск США не способствовало установлению мира в стране.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0