Иран простился с убитым генералом. Народ в стране взбудоражен — видео

Подписаться
6 января в Тегеране прошли похороны генерала Касема Сулеймани. Десятки тысяч людей вышли на улицы иранской столицы, чтобы почтить его память.

Многие держали в руках плакаты с требованием отомстить США и выкрикивали: "Смерть Америке!". Дочь Сулеймани заявила, что семьи американских солдат в эти дни "будут ждать смерти своих детей".

Убийство Сулеймани

3 января США провели операцию против командующего спецподразделением "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Среди погибших, кроме Сулеймани, был заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Охрана комплекса посольства США в Багдаде - Sputnik Кыргызстан
Ирак начал подготовку вывода армии США из страны — что нужно знать об этом
Верховный лидер ИРИ Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп обвинил иранского генерала в гибели миллионов людей, в том числе американцев.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил госсекретарю Майку Помпео, что Соединенные Штаты нарушили международное право, убив генерала, а президенты России и Франции Владимир Путин и Эмануэль Макрон выразили обеспокоенность этой ситуацией, отметив, что она может вызвать обострение в регионе. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что американцы не поняли, какую большую ошибку они совершили.

Трамп заявил, что Вашингтон готов ударить по 52 целям в Иране. Тегеран ответил, что может поразить 300 объектов США.

Лента новостей
0