В конгрессе поддержали ограничение военных полномочий Трампа — что это значит

© REUTERS / Mike SegarПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Демократы возмущены, что Трамп начал военные действия против Ирана, не уведомив конгресс. Они хотят связать руки президенту в отношении ведения боевых действий, но республиканцы определенно встанут на защиту однопартийца.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Палата представителей конгресса США поддержала ограничение полномочий главы государства Дональда Трампа на ведение боевых действий с Ираном, пишет РИА Новости.

Церемония прощания с убитым генералом Сулеймани в Иране - Sputnik Кыргызстан
Кто такой Сулеймани. Из-за его убийства Иран мстит США
Соответствующая резолюция принята большинством членов палаты, которые представляют Демократическую партию и являются противниками Трампа. Накануне спикер палаты Нэнси Пелоси заявила, что военные действия против Ирана вызывают обеспокоенность, а исполнительная власть не информирует конгресс должным образом.

Принятый документ (так называемая "одновременная резолюция") не имеет силы закона и в случае принятия верхней палатой конгресса (сенатом) не будет направлен на подпись президенту. Однако и в сенате документ может не получить необходимое число голосов, поскольку большинство сенаторов — республиканцы, которые в целом поддерживают своего президента-однопартийца. Таким образом, законодатели в палате лишь выразили свою позицию, не имея полномочий реально запретить Трампу вести боевые действия против Ирана.

Лидер республиканцев в палате Кевин Маккарти в ходе дебатов обратил внимание на то, что голосование демократов преследовало политические цели. Он напомнил, что такой тип резолюций традиционно используется для проведения каких-либо торжественных мероприятий на территории конгресса, но не по важным государственным поводам, так как подобные документы имеют силу "новогодней резолюции".

Ранее американские военные провели операцию по убийству иранского генерала Касема Сулеймани, Иран ответил ракетным ударом по иракским базам, где расквартированы американские войска. Трамп заявил, что США не хотят использовать свою военную мощь, экономический потенциал — лучший сдерживающий фактор против Ирана.

Военные учения в Иране - Sputnik Кыргызстан
Появилось видео последствий ракетного обстрела базы США в Ираке
Конгресс по конституции имеет право разрешать или отказывать президентам в ведении войны, хотя де-факто глава исполнительной власти имеет широкие полномочия на военные операции за рубежом без предварительного согласия конгресса, обосновывая их прошлыми разрешениями конгресса и необходимостью защиты граждан США. В частности, законность убийства Сулеймани в администрации Трампа объясняют полномочиями, которые были предоставлены исполнительной власти после терактов 11 сентября 2001 года и которые позднее разрешали ликвидацию террориста Усамы бен Ладена. Демократы считают такую отсылку неоправданной.

В США с 1973 года действует закон о военных полномочиях, согласно которому президент обязан уведомлять конгресс в течение 48 часов с момента начала военных действий. Вооруженным силам также запрещено находиться за рубежом более 60 дней с последующим 30-дневным периодом вывода — если конгресс не разрешил использование военной силы или если Соединенные Штаты не объявили войну. Конгресс не раз с неодобрением высказывался о прошлых президентах, которые, по его мнению, нарушали этот закон, но не принимал против них каких-либо мер.

Лента новостей
0