Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Подберезкин: Трампу не удастся провести свой маневр с Ираном

© Фото / РИА "Руспех"/Anna IsakovaДиректор Центра военно-политических исследований МГИМО доктор исторических наук Алексей Подберезкин
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО доктор исторических наук Алексей Подберезкин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал предложение Вашингтона провести переговоры с Тегераном.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Подберезкин о готовности США вести переговоры с Ираном

Ранее постпред США при ООН Келли Крафт направила в Совет Безопасности письмо о готовности Вашингтона начать переговоры с Тегераном без предварительных условий в целях снижения напряженности на Ближнем Востоке.

В эфире радио Sputnik Подберезкин отметил, что заявление Соединенных Штатов о готовности к переговорам — обычный маневр президента.

"Дональд Трамп любит сочетать в своей внешней политике дипломатию и политику силы <...> хотя это вроде бы несочетаемо. Но мне кажется, здесь у Трампа вряд ли что-то получится", — сказал Подберезкин.

Отношения между США и Ираном обострились после того, как в Багдаде был убит глава иранского спецподразделения "Аль-Кудс" Касем Сулеймани. Впоследствии Пентагон подтвердил свою причастность к ликвидации генерала.

Военные учения в Иране - Sputnik Кыргызстан
Появилось видео последствий ракетного обстрела базы США в Ираке
Власти ИРИ заявили, что будут мстить за убийство Сулеймани. В ночь на 8 января иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о начале операции возмездия и выпустил ракеты по американским авиабазам в Ираке. Согласно данным США, в результате атаки никто не погиб и не пострадал. Затем КСИР предупредил, что любое государство, которое предоставит свою территорию в качестве плацдарма для атак против Ирана, будет целью ответного удара.

После Дональд Трамп выступил с заявлением, что Соединенные Штаты не хотят применять военную силу, и пообещал немедленно ввести дополнительные санкции в отношении Ирана.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале.

Лента новостей
0