Россия передала КР и странам ЕАЭС средства для диагностики коронавируса

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса. Архивное фото
Тест-системы для диагностики нового коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Поставка тест-систем в страны Евразийского региона осуществляется в рамках реализации Роспотребнадзором мер поддержки соседних государств в наращивании потенциала по борьбе с угрозами инфекционных болезней.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Россия на безвозмездной основе передала странам — членам ЕАЭС и СНГ средства для лабораторной диагностики коронавируса 2019-nCoV, проникшего более чем в 25 стран, сообщается на сайте Роспотребнадзора

Отмечается, что средства разработаны ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора.

"Роспотребнадзор в целях оказания помощи странам — членам Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на безвозмездной основе передает странам — партнерам средства лабораторной диагностики коронавируса 2019-nCoV", — говорится в сообщении.

1 и 2 февраля ведомство уже передало необходимое количество российских тест-систем для определения 2019-nCoV в Армению, Беларусь, Казахстан и Узбекистан. Кроме того, ожидается поставка средств диагностики в Кыргызстан и Таджикистан.

Поставка тест-систем в страны Евразийского региона осуществляется в рамках реализации Роспотребнадзором мер поддержки соседних государств в наращивании потенциала по борьбе с угрозами инфекционных болезней.

Ситуация с коронавирусом

Эпидемия смертельного коронавируса нового типа в мире - Sputnik Кыргызстан
Жертв нового коронавируса больше, чем умерших от атипичной пневмонии
Согласно последним данным, в мире зафиксировано 14 556 случаев заражения. Скончались 305 человек, вылечились — 340. Вирус проник более чем в 25 стран.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку чрезвычайной ситуацией. Уровень распространения болезни в Китае расценивается как очень высокий, а в регионе и мире — как высокий.

Из-за коронавируса Кыргызстан закрыл границу с Китаем и временно приостановил авиасообщение. Накануне из китайского города Уханя, где произошла вспышка коронавируса, эвакуировали 18 кыргызстанцев.

За ситуацией можно следить в нашей текстовой трансляции, которая постоянно обновляется.

Лента новостей
0