Это нововведение касается кыргызстанцев, которые хотят жить в РФ. Видео

Подписаться
В конце нынешнего года граждане КР смогут получать языковые сертификаты "Кыргызтеста", которые будут действительны в России.

В России действует закон об обязательном комплексном экзамене для мигрантов, желающих получить разрешение на временное проживание, трудоустройство и вид на жительство. В конце 2020 года граждане КР смогут получать в государственном учреждении "Кыргызтест" сертификаты по результатам тестирования, которые будут действительны в РФ, сообщил глава отдела мониторинга гуманитарного развития и взаимодействия с институтами гражданского общества Кудайберген Базарбаев.

Сегодня в честь Международного дня родного языка ГУ "Кыргызтест" организовало пробное мини-тестирование для посла России Николая Удовиченко и Кудайбергена Базарбаева.

Сотрудник аппарата главы государства признался, что был приятно удивлен результатом своего теста по кыргызскому языку.

"Я набрал 86 баллов. Конечно, нужно и дальше работать над повышением результата. Отмечу, что сегодня "Кыргызтест" проводит тестирование по кыргызскому языку на высоком уровне, а скоро завершится разработка теста по русскому. В конце года у кыргызстанцев появится возможность получать по результатам тестирования сертификаты, действительные в РФ", — сказал Базарбаев.

Pokeville cafe в Москве - Sputnik Кыргызстан
Станут ли кыргызстанцы больше зарабатывать в России. Мнение экспертов
Николай Удовиченко подчеркнул, что после признания программы тестирования международными аудиторами она будет способствовать расширению контактов, облегчению жизни и деятельности граждан КР, которые поддерживают контакты с Россией, работают и учатся в этой стране.

"В России я участия в тестировании не принимал, но в "Кыргызтесте" мне понравились современное оборудование и методология. В рамках политики развития государственного и официального языков это большой шаг вперед", — отметил посол.

Он добавил, что в основе тестов по русскому языку — необходимость осмысления ответов, а не механического получения знаний.

Лента новостей
0