Горожане хотят подать в суд на мэрию и БГК, чтобы добиться отмены ПДП

© Фото / Нургазы ЧыныбековЗдание мэрии города Бишкек
Здание мэрии города Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бишкекчане продолжают бороться за отмену проекта детальной планировки центра столицы. Документ приняли в декабре прошлого года.

БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Инициативная группа горожан собирается подать в суд на столичную мэрию и Бишкекский городской кенеш, чтобы добиться отмены проекта детальной планировки (ПДП) центральной части столицы. Об этом сообщили представители группы.

Начальник отдела градостроительства и архитектуры муниципального предприятия Бишкекглавархитектура Замира Кангельдиева - Sputnik Кыргызстан
ПДП не является аргументом для сноса зданий — Бишкекглавархитектура
Напомним, что нашумевший документ утвердили в конце прошлого года на сессии Бишкекского городского кенеша. ПДП служит базовым документом при разработке проектов застройки кварталов и участков, выдаче архитектурно-планировочных условий на проектирование. Представители гражданского общества считают, что проект может стать основанием для изъятия земельных участков у жителей столицы. Городские власти утверждают обратное.

Сегодня инициативная группа горожан направила властям Бишкека претензионное письмо с требованием отменить принятый проект детальной планировки (ПДП) центральной части столицы. На исполнение претензии властям выделили 15 дней.

В письме, адресованном мэрии и БГК, представители гражданского общества высказали нарекания к проекту и предложили властям выполнить ряд мероприятий во исполнение претензии:

  • направить ПДП на доработку в соответствии с требованиями законодательства;
  • широко освещать ход доработок в СМИ;
  • регулярно встречаться с общественностью Бишкека для согласованности действий;
  • включить в состав разработчиков ПДП и правил землепользования и застройки (ПЗЗ) представителей инициативной группы горожан;
  • регулярно представлять отчеты народному контролю, созданному инициативной группой;
  • представлять на согласование народной комиссии каждый пункт на протяжении всего периода разработки ПДП и ПЗЗ;
  • незамедлительно представлять по требованию народной комиссии всю информацию, связанную с разработкой ПДП и ПЗЗ;
  • вышеперечисленные действия применять ко всем принимаемым в дальнейшем документам, связанным с правами собственников, а также расходованием бюджетных средств на нужды города.

Вид на утренний Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчане на взводе: что не устраивает горожан в ПДП — 5 пунктов
Объясняя свою позицию, бишкекчане выделили 16 пунктов, на основании которых ПДП необходимо отменить. По их мнению, процедура принятия проекта была нарушена, а сам документ содержит множество недоработок.

При этом инициативная группа горожан стремится к мирному урегулированию споров, возникающих между столичными жителями и властями города.

Кстати, на прошлой неделе горожане обсудили ПДП с представителями муниципалитета, встреча продолжалась больше двух часов. Ее полную запись смотрите в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0