Три сотрудника Sputnik Турция подверглись нападению

© © SputnikРабота ИА Sputnik Турция
Работа ИА Sputnik Турция - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам подвергшихся нападению сотрудников, в каждой из групп было не менее десяти человек. Нападавшие скрылись до прибытия полиции. Журналисты обратились в правоохранительные органы.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. К трем сотрудникам Sputnik Турция в Анкаре ворвались домой неизвестные, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного редактора МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргариту Симоньян.

"Ворвались какие-то упыри, угрожали, кричали, что они предатели родины, потому что работают на русских", — написала Симоньян в Twitter.

Как сообщается на сайте Sputnik Турция, инцидент произошел около 22:30-23:00 по московскому времени (01:30 по бишкекскому).

"К трем нашим сотрудникам в Анкаре попытались ворваться организованные группы людей, выкрикивавшие националистические лозунги, оскорбления и угрозы. Нападавшие пытались выломать двери. По словам наших сотрудников, которые обратились в полицию и сейчас дают показания, в этих группах было не менее 10 человек в каждой", — сообщает агентство.

Симоньян, комментируя ситуацию, отметила, что ожидает реакции полиции. Она также задалась вопросом, каким образом нападавшим стали известны домашние адреса "не самых публичных сотрудников".
Отмечается, что нападавшие скандировали лозунги "Турция для турок", "Предатели", "Русские шпионы", "Мученики (павшие за родину) — бессмертны, Родина неделима" и другие.

Нападавшие скрылись до прибытия полиции, пострадавших в результате нападения нет.

​Акция у российского генконсульства в Стамбуле

Танки турецкой армии в Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эрдоган просил Путина оставить Дамаск и Стамбул "один на один" — в РФ ответили
В ночь на пятницу у генконсульства России в Стамбуле прошла антироссийская акция протеста на фоне обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб. Собравшиеся, как рассказали в дипмиссии, скандировали лозунги с обвинениями в адрес России и ее руководства в связи с гибелью на севере Сирии турецких военнослужащих.

Кроме того, на аккаунтах генконсульства в соцсетях появились комментарии с прямыми угрозами в адрес российских загранучреждений в Турции.

Охрана российского посольства в Турции с вечера четверга была усилена, безопасность обеспечивается силами полицейского спецназа.

Обострение в Идлибе

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Сирийская армия открыла ответный огонь. По информации российского Минобороны, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться.

В результате столкновений погибли 36 военнослужащих армии Турции. Сразу после получения информации о пострадавших турецких военных российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, была обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военнослужащих на родину. В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что авиация ВКС в этом районе не применялась.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после атаки созвал совещание по безопасности. Совет НАТО в пятницу провел консультации по ситуации в Сирии в ответ на соответствующую просьбу Анкары.

Запуск ракеты повстанцами в сторону правительственных войск в Идлибе - Sputnik Кыргызстан
Резко обострилась ситуация в Сирии — мир встревожен. Что там происходит
В субботу Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого турецкий лидер, по его словам, попросил президента России оставить Сирию "один на один" с Турцией.

Как ранее подчеркивал глава российского МИД Сергей Лавров, Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0