Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: ни одна эпидемия не приносила туризму такие убытки, как коронавирус

© Фото / Facebook / Розовый слонЧлен президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян
Член президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член президиума Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян рассказал об убытках из-за распространения коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Мкртчян: какие убытки понесет туристическая отрасль из-за коронавируса

По прогнозам экспертов, убытки туристической отрасли от коронавируса нового типа COVID-19 могут составить не менее 22 миллиардов долларов, а если эпидемия не стихнет, то цифры могут быть гораздо внушительней.

В беседе на радио Sputnik он отметил, что из-за угрозы коронавируса отменили Женевский автосалон.

"В данный момент под угрозой срыва самая крупная туристическая выставка в Берлине, которая должны была начаться на следующей неделе. Кроме того, скомканно прошли показ мод в Милане и карнавал в Венеции. А сколько еще мероприятий придется отменить или провести в "усеченном" формате, неизвестно", — сказал Мкртчян.

По его словам, за 30 лет таких убытков по причине массовых заболеваний, какие принесла нынешняя эпидемия коронавируса, туристическая отрасль еще не несла.

"С начала века человечество пережило и атипичную пневмонию, и вирус Коксаки, и птичий грипп, но это были цветочки по сравнению с тем, с чем туристической отрасли пришлось столкнуться сейчас. Есть не только прямые потери, такие как пустые чартеры, пустые отели, но и косвенные, касающиеся сувенирной продукции, системы общественного питания, развлекательных мероприятий, театров, концертной деятельности", — пояснил эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0