Отчаянный шаг милиционера из КР помог найти убийц — о чем писали СМИ 4 марта

© Sputnik / Г. Цагарели / Перейти в фотобанкМилиционер прислонился к автомату. Архивное фото
Милиционер прислонился к автомату. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За год во Фрунзе произошло сразу три громких преступления: два жестоких убийства и ограбление кассы столичного университета. Следователю пришлось рискнуть карьерой, чтобы узнать имена преступников.

Каждый день журналисты Sputnik Кыргызстан узнают, о чем писали отечественные СМИ в разные годы. В новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана" мы рассказываем, что происходило в стране за последнюю сотню лет 4 февраля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Случаи нападения на людей - Sputnik Кыргызстан
Как в центре Бишкека произошло заказное убийство — истории 2 марта
1936. Жители Фрунзе остались без растительного масла из-за директора Киргизторга товарища Макарова. Он должен был выкупить 53 тонны продукта, поступившего в столицу, однако медлил. После этого поставщик отправил всю партию в Алма-Ату, где масло быстро выкупил местный заказчик.

1938. Накануне весеннего сева выяснилось, что колхозы не закончили засыпку семян зерновых культур. Не хватало около 500 центнеров яровой пшеницы и тонны овса. Ситуацию спасла плохая погода, обрушившаяся на Чуйскую область. У колхозников появилось несколько дней, чтобы восполнить запасы со складов.

1942. Фрунзенская табачная фабрика перешла на усиленный режим работы. Рабочие трудились в две смены и без выходных. Стахановцы увеличили производство с 350 килограммов табака до 800. Большая часть товара отправлялась на фронт.

1956. В Москву отправлены десятки художественных работ школьников из Киргизской ССР. Наибольший интерес вызвала модель гусеничного электротрактора. Машина, подключенная к сети, свободно перемещалась в пространстве. Высокую оценку комиссии получила и работа воспитанницы Фрунзенского детдома — вышивка-портрет премьер-министра Индии. Также комиссия оценила чернильный прибор, сделанный из меди. После отбора эти работы украсили выставку народного образования СССР в Нью-Дели.

1964. "Советская Киргизия" рассказала об окончании строительства школы на улице Алма-Атинской. К началу нового учебного года она распахнула двери для тысячи учеников.

Пистолет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В центре Бишкека задержали мужчин с пистолетами Макарова — истории 1 марта
1977. Нефтяники Чангыр-Таша за прошлый год добыли больше 250 тонн нефти сверх плана. Сотрудникам предприятия выразили большую благодарность за проделанную работу и вручили грамоты.

1981. Дерзкое нападение на кассу Политехнического института потрясло жителей столицы. Была похищена огромная по тем временам сумма — 70 тысяч рублей. Удивительным было то, что вооруженные преступники не думали прятаться — они приехали к месту преступления на автомобиле, не скрывая лиц и номера машины.

Оказалось, что авто, на котором совершили налет, принадлежало столичному инженеру Бреннеру. Вскоре его тело нашли в БЧК. Эксперты установили, что он скончался от ножевых ранений.

Параллельно во Фрунзе шло расследование убийства ювелира Глазунова. Мужчину пытали раскаленным утюгом, после нескольких часов страданий он умер. Следствие выяснило, что ограбление в университете и убийство ювелира было совершено одной группировкой.

Оперативники проштудировали все уголовные дела за последние несколько лет. Выяснили, что ранее трое неизвестных избили охранника завода имени Ленина и отобрали у него ружье. Однако на этом следствие зашло в тупик, с момента ограбления прошло полтора года...

Тогда капитан Саммурат Кубегенов, который расследовал дело, пошел на отчаянный шаг: он предложил двум осужденным сделку — те помогают вычислить преступников, взамен правоохранитель постарается помочь им уменьшить срок отбытия наказания.

Отношения между мужчиной и женщиной - Sputnik Кыргызстан
Парень сбежал со свидания, не оплатив счет в кафе, — истории 29 февраля в КР
Он отпустил двоих осужденных на свободу на три дня. Капитан рискнул своей карьерой, при этом не поставил в известность никого из начальства. Через три дня осужденные не вернулись. Однако он решил подождать еще день, и не зря — его "уголовники" вернулись с информацией, кто совершил ограбление кассы Политеха.

Главарем преступной группировки оказался сотрудник пожарной службы Иванов, его подельниками были бывший кинолог Мануйлов, а также Василий Лезин. Суд приговорил всех троих к смертной казни.

1985. В Государственном музее изобразительных искусств открылась выставка детского творчества. Около 300 юных художников представили свои акварельные рисунки, станковую скульптуру, мелкую пластику, а также изделия из войлока.

1993. "Вечерний Бишкек" опубликовал отчет о работе правоохранительной и судебной систем за прошлый год. В 1992-м в Кыргызстане было совершено 15 500 преступлений, из них раскрыли только треть. Меньше половины из доказанных правонарушений дошли до суда, 345 человек были осуждены.

1995. Ювелирный цех госконцерна "Кыргызалтын" начал выпуск продукции. На предприятие завезли импортное оборудование из Италии, которое позволяло обрабатывать драгметаллы. Здесь уже выпустили партию серебряных украшений, вскоре сотрудники цеха приступят к изготовлению золотых.

Врач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Поступок сельского доктора изумил всех — истории 28 февраля в Кыргызстане
1997. Сотрудники столичной санэпидстанции в одной из новостроек Бишкека выявили очаг заболевания сыпным тифом. Представители СЭС пришли в ужас, увидев условия, в которых проживали многие семьи. Большинство не имели места, где могли бы помыться, у некоторых не было даже мыла в доме. Денег на походы в общественные бани у жителей новостройки тоже не было.

Сыпной тиф —инфекционное заболевание, переносчиками которого являются вши.

2011. Почти 3,5 тысячи матерей награждены орденом "Баатыр эне". Эта награда выдается матерям, родившим и достойно воспитавшим семь и более детей, женщинам, которые обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, об образовании, о физическом и нравственном развитии детей.

2018. Немецкие путешественники Мартин и Каро Мертен опубликовали живописный ролик о Кыргызстане. Видео под названием "The beauty of Kyrgyzstan" ("Красота Кыргызстана") было представлено накануне в их блоге "We travel the world". Двухминутный ролик вошел в серию туристических "фильмов", которые блогеры сняли более чем в 30 государствах.

В объектив камеры попали долина Жыргалан, скалы Джеты-Огуза, ущелье Барскоон, село Жолголот и башня Бурана. Судя по описанию к видео, блогеры путешествовали по республике летом 2017-го.

Лента новостей
0