Позиции террористов в Идлибе "срослись" с постами Турции — Минобороны РФ

© AFP / DELIL SOULEIMANПатрулирование турецких военных машин вместе с американскими военными
Патрулирование турецких военных машин вместе с американскими военными - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Атаки и массированные артиллерийские обстрелы мирных населенных пунктов и российской авиабазы "Хмеймим" стали ежедневными, отметил представитель оборонного ведомства.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Итогом полутора лет сочинского соглашения по Сирии стало сращивание укрепленных районов террористов с турецкими наблюдательным постами, заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, пишет РИА Новости

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эрдоган попросил Путина оставить Турцию "один на один" с армией Сирии
По его словам, ситуация в идлибской зоне деэскалации, где в результате ответных действий сирийской армии боевики группировки "Хайят Тахрир Аш-Шам"* были оттеснены на безопасную дистанцию от Алеппо, стала "очередным моментом истины".

Конашенков отметил, что не только западные страны, но и ООН в 2018 году приветствовали подписание сочинского соглашения между Россией и Турцией о создании зоны деэскалации Идлиб. Ключевой договоренностью соглашения генерал назвал обязательства Анкары по размежеванию и оттеснению террористов на глубину 15-20 километров от внешних границ зоны деэскалации и вывод туда же тяжелых артиллерийских вооружений.

"Вместо этого результатом почти 18 месяцев действия соглашения стало вытеснение официально признанными ООН террористическими группировками "Хайят Тахрир Аш-Шам", "Исламской партии Туркестана"* и "Хорас ад-Дин"* всех боевиков "умеренной оппозиции" на север, к турецкой границе. Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами", — заявил Конашенков.

По его словам, "атаки и массированные артиллерийские обстрелы соседних мирных населенных пунктов и российской авиабазы "Хмеймим" из спорадических стали ежедневными".

Что происходит

Идлиб — последний оплот вооруженной сирийской оппозиции, пытающейся на протяжении девяти лет свергнуть президента Башара Асада, и террористов. Контроль над городом даст как политические, так и экономические выгоды — через Идлиб пролегают две стратегически важные автотрассы.

Террористы "Хайят Тахрир аш-Шам" 27 февраля начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии. Правительственные войска открыли ответный огонь. По информации российского Минобороны, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться.

Самолеты-истребители F-5, пилотажной группы ВВС Турции - Sputnik Кыргызстан
Россия не будет гарантировать безопасность турецкой авиации в Сирии
В результате погибли 36 турецких военнослужащих. Российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, безопасной эвакуации погибших и раненых на территорию Турции. В ведомстве подчеркнули, что российская авиация в этом районе не применялась.

Глава МИД Сергей Лавров ранее заявил, что Анкара не выполнила ряд ключевых обязательств по Идлибу. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, готовую к диалогу с правительством, от террористов.

Так, в российско-турецком меморандуме от 18 сентября 2018 года, согласованном по итогам встречи президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, говорилось о сохранении статус-кво по присутствию турецких военных, но при условии вывода из Идлибской зоны деэскалации всех террористических радикальных группировок до 15 октября 2018 года.

Также оговаривалось, что будут предприняты "эффективные меры для обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий" в границах этой зоны. Пункт седьмой меморандума предполагал проведение совместного российско-турецкого патрулирования в этом районе.

*Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Лента новостей
0