В центре Бишкека запретили проводить митинги до 1 июля

© Sputnik / Эмиль СадыровМитинг сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Митинг сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мэрия Бишкека ранее грозилась обратиться в суд с целью запрета митингов в Первомайском районе после разгона демонстрантов 2 марта.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. В центре Бишкека Первомайский райсуд запретил проводить митинги до 1 июля 2020 года.

Как сообщили в Первомайском районном суде, обращение администрации этого района от 4 марта "Об ограничении места проведения любого рода различных митингов и мирных акций, собраний и шествий" признано законным и обоснованным.

В суде также сообщили, что решение не касается предстоящих праздников Нооруз (21 марта) и Дня Победы (9 мая). В эти дни на площади проходят массовые гуляния.

Митинг сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков созвал заседание Совбеза — говорил о митинге и коронавирусе
Ранее в мэрии Бишкека осудили митинг в поддержку осужденного политика Садыра Жапарова, назвав поведение участников акции "массовыми беспорядками". В мэрии обещали обратиться в суд с предложением о запрете митингов после разгона демонстрантов милицией. Второе обоснование мэрии — угроза коронавируса и его профилактика.

2 марта на площади Ала-Тоо состоялся митинг сторонников экс-депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапарова. Протестующие выдвинули пять требований: освободить Жапарова, осужденного на 11,5 года за захват заложника, провести судебную реформу, сделать кредиты доступными, решить проблемы границ, а также усилить меры по предупреждению коронавируса. Митинг вышел из-под контроля, участники не хотели расходиться после отведенного им времени, начался силовой разгон, в итоге пострадали несколько человек.

В МВД сообщили, что после беспорядков в столичные управления внутренних дел были доставлены 166 участников митинга, четверых водворили в ИВС. Возбуждено дело по статьям 39 и 309 "Покушение на насильственный захват власти" Уголовного кодекса КР. Организатор митинга — экс-депутат Каныбек Осмоналиев — арестован.

Также одну из участниц митинга задержали по подозрению за нападение на работников аппарата Жогорку Кенеша. Другую сторонницу Жапарова поместили в СИЗО ГКНБ.

Лента новостей
0