Как в Кыргызстане расправились с криминальным авторитетом — события 5 марта

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЧеловек с пистолетом в руке. Архивное фото
Человек с пистолетом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Убитый был причастен к ОПГ, которая сотрудничала с Жанышем Бакиевым — братом бывшего президента Курманбека Бакиева. После событий 7 апреля Маматов пропал, но спустя время вновь появился в Джалал-Абаде.

Каждый день журналисты Sputnik Кыргызстан узнают, о чем писали отечественные СМИ в разные годы. В новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана" мы рассказываем, что происходило в стране за последнюю сотню лет 5 марта.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Милиционер прислонился к автомату. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Отчаянный шаг милиционера из КР помог найти убийц — о чем писали СМИ 4 марта
1936. "Советская Киргизия" опубликовала сводку дорожных происшествий за прошлый год в городе Оше. В 1935-м произошло около 30 несчастных случаев, в результате которых пострадали люди, было даже несколько случаев с летальным исходом. Местом, где аварии случались чаще всего, стала улица Ленинская. Проблема была в том, что дорога находилась, мягко говоря, в плохом состоянии.

СМИ сообщило о необходимости расширения улицы, а также о строительстве мостов, которые должны обезопасить местных жителей. Журналисты отметили, что по дорогам южной столицы ездят уже около тысячи автомобилей и в ближайшие годы их число будет только расти.

1938. Ала-Арчинская МТС завозит недостаточное количество топлива на склад. Каждый раз руководитель предприятия придумывает оправдания плохой работе. В последний раз он заявил, что на МТС доставили мало горючего из-за того, что было несколько выходных, а значит, колхозники истратили бы меньше топлива.

1942. Прокуратура Фрунзе выявила факты разбазаривания денег в нескольких колхозах области. Председатель колхоза Талды-Булак Ш. Чонмурунов продал в частные руки около 80 центнеров семенного зерна и 26 центнеров картофеля. После этого он обманным путем получил от государства 60 центнеров яровой пшеницы.

Еще одна шайка преступников орудовала в колхозе имени Сталина. Они сфабриковали бумаги о стопроцентном выполнении посевного плана. После чего выкрали остаток семенного фонда — 320 центнеров зерна.

1956. Суд приговорил Степана Русских к 22 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. До этого мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за кражу. Однако, выйдя на свободу, он вновь ступил на скользкий путь. За пару месяцев Русских ограбил около пяти магазинов Таласа. Краденое сбывал на рынках Джамбула.

Мужчина нажимает кнопку на лифте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мужчины под видом электриков проникали в дома бишкекчан — истории 3 марта
1964. Артисты Алма-Атинской консерватории покорили зрителей города Фрунзе. Ведущие солисты театра оперы и балета выступили в филармонии с концертом. Они исполнили романсы и лирические композиции.

1977. Авторемонтный завод начал выпуск изоляционных дверей для холодильных установок. Такая техника производилась только во Фрунзе и обеспечивала материалом всю Среднюю Азию. Также здесь начали производить ковшовые тележки для перевозки мяса в элеваторах, приборы, определяющие качество мясной и молочной продукции.

1985. Около 120 пластинок выпустила Всесоюзная фирма грампластинок. В числе новинок были посвященные творчеству народной артистки СССР Кайыргуль Сартбаевой. Также в магазинах появились пластинки современных киргизских композиторов и комузистов.

1993. Зал заседаний Дома правительства украсил огромный гобелен, на котором был изображен золотой город под синим небосводом. Это результат трехлетней работы художников Александра и Ирины Терещенко.

1995. Сотрудники Бишкекской табачной фабрики сорвали сделку с известной фирмой Philip Morris. Организация хотела выкупить активы предприятия и открыть в Кыргызстане свой филиал. Однако работники выступили против. До этого Philip Morris выкупила активы табачных фабрик в Алматы и Шымкенте.

Случаи нападения на людей - Sputnik Кыргызстан
Как в центре Бишкека произошло заказное убийство — истории 2 марта
1997. "Вечерний Бишкек" рассказал, что, согласно новому постановлению, все сотрудники столичной милиции должны быть ростом минимум 170 сантиметров. Журналисты отметили, что кандидаты на должность сотрудника правоохранительных органов первым делом сдают замеры на рост и уже после представляют остальные справки для приема на работу.

2008. Генпрокуратура возбудила дело по факту отравления детей в детском саду "Светлячок" в Бишкеке. Накануне в столичную больницу попали 10 дошколят с признаками отравления. Проверка, проведенная в детсаду, установила, что отравление малышей произошло из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил приготовления пищи и приобретения продуктов, не отвечающих требованиям безопасности. Стало известно, что дети отравились недоброкачественными блинчиками с мясом.

2013. В Джалал-Абаде убили 38-летнего криминального авторитета Болотбека Маматова по кличке Боке. Убийство произошло возле дома, злоумышленник сделал два выстрела: в ногу и грудь. Раненый скончался на месте.

СМИ сообщили, что убитый был причастен к ОПГ, которая сотрудничала с Жанышем Бакиевым — братом бывшего президента Курманбека Бакиева. После событий 7 апреля 2010 года Маматов пропал, однако спустя время вновь появился в Джалал-Абаде. Через неделю после убийства милиция задержала подозреваемого в преступлении.

Отношения между мужчиной и женщиной - Sputnik Кыргызстан
Парень сбежал со свидания, не оплатив счет в кафе, — истории 29 февраля в КР
2018. Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД провело в Бишкеке рейд "Пешеход". Переход дороги в неположенном месте является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере 1 000 сомов.

2019. Возле Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова в Бишкеке произошла массовая драка. В социальных сетях появилось видео, как там собрались около 30 молодых людей. Несколько человек в центре толпы дрались друг с другом.

На следующий день пресс-служба МВД заявила, что драки не было, правоохранители вовремя разогнали толпу.

Лента новостей
0