Прекращение огня в Идлибе — итоги шестичасовых переговоров Путина и Эрдогана

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Переговоры между главами России и Турции длились более шести часов. Лидеры согласовали совместный документ по урегулированию ситуации в Сирии.

БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. В Москве завершились переговоры президента России Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, продолжавшиеся более шести часов, сообщает РИА Новости

Основной темой встречи стало обострение ситуации в идлибской зоне деэскалации. Два лидера согласовали совместный документ по урегулированию ситуации в Сирии, его озвучили министры иностранных дел РФ и ТР. Соглашение включает следующие пункты:

  • прекращение всех боевых действий на линии соприкосновения с полуночи 6 марта;
  • Россия и Турция создают коридор безопасности шириной шесть километров к северу и югу от трассы М-4 в Сирии;
  • Россия и Турция с 15 марта начинают совместное патрулирование вдоль трассы М-4.

Путин выразил уверенность, что достигнутые договоренности станут основой для урегулирования ситуации в Идлибе. По итогам переговоров он отметил, что Москва не всегда разделяет точку зрения Анкары на происходящее в САР, но в критические моменты сторонам всегда удавалось находить точки соприкосновения.

Оба лидера согласились с тем, что нельзя допустить ослабления борьбы с терроризмом, и договорились продолжать сотрудничество в рамках астанинского формата по Сирии.

Обострение в Идлибе

Ситуация в идлибской зоне деэскалации ухудшилась 27 февраля, когда боевики группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии. Войска открыли ответный огонь.

Патрулирование турецких военных машин вместе с американскими военными - Sputnik Кыргызстан
Позиции террористов в Идлибе "срослись" с постами Турции — Минобороны РФ
По данным Минобороны РФ, вместе с боевиками под обстрел попали турецкие военные, которые не должны были находиться в этом районе. В результате погибли 36 военнослужащих, еще более 30 получили ранения. В ответ Анкара объявила о старте новой военной операции на северо-западе Сирии — "Весенний щит".

Как заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров, Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, готовую к политическому диалогу с правительством, от террористов.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0