Конституционный суд РФ принял решение о поправках в Основной закон

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗаседаниие Конституционного суда РФ. Архивное фото
Заседаниие Конституционного суда РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент России подписал документ и направил в Конституционный суд для проверки. Общероссийское голосование назначено на 22 апреля.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Закон о внесении поправок в Конституцию соответствует Основному закону России — так решил Конституционный суд, передает РИА Новости.

В субботу в суд поступил запрос от Владимира Путина о проверке конституционности закона о поправке в Конституцию. Перед этим президент подписал документ.

В КС пояснили, что порядок вступления в силу статьи 1 закона России о поправке к Конституции "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствует Основному закону. Не вступившие в силу положения закона РФ о поправке к Конституции "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствуют положениям глав 1, 2 и 9 Основного закона страны.

Заключение КС незамедлительно направляется президенту России и не подлежит обжалованию.

Большая пресс-конференция Владимира Путина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дилемма Путина — честное мнение о преемнике и России после 2024 года
Конституционный суд РФ при рассмотрении поправки о возможности Владимира Путина участвовать в следующих президентских выборах учитывает принцип народовластия и конкретно-исторические факторы.

Суд отмечает, что такое решение "подразумевает возможность реализации народом права избрать на свободных выборах то лицо, которое он посчитает наиболее достойным должности главы государства, при том что его определение в рамках электоральной конкуренции всегда остается за избирателями, а наличие у лица статуса действующего главы государства отнюдь не предрешает победы на выборах, поскольку другие кандидаты могут ограничиваться обнародованием своих программ и критикой действующего главы государства, а последний объективно связан необходимостью предъявить результаты своей деятельности за прошедший период".

Общероссийское голосование по законопроекту запланировано на 22 апреля, этот день будет нерабочим.

Поправки вступят в силу, если изменения поддержат более половины проголосовавших.

Как ранее пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в Конституции сохраняется норма об ограничении количества президентских сроков. Однако для действующего президента будет сделано исключение, носящее разовый характер.

Лента новостей
0