Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эколог: карантин — повод для людей сократить неосмысленное потребление

Подписаться
Эколог Анна Кириленко рассказала о том, какие экологические изменения наблюдаются в Бишкеке после введения карантина.

Полный комментарий эколога слушайте в аудиоверсии.

Эколог: карантин — повод для людей сократить неосмысленное потребление

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она рассказала, что, пока большинство горожан сидят дома, в столице наблюдается уменьшение загрязняющих веществ, выбрасываемых в воздух.

"Если мы с вами посмотрим статистику Кыргызгидромета, то увидим сокращение загрязняющих веществ в атмосфере, смог над городом рассеивается. Это связано не только с ограничением транспорта, в данном случае сошлись несколько факторов: уменьшение выбросов, связанных с отоплением, выбросов от ТЭЦ из-за наступления тепла. Но хотела бы отметить, что это улучшение не системное. Оно связано с текущим моментом, с тем, что происходит здесь и сейчас, но системных мер по снижению загрязнения воздуха практически нет. То есть, когда закончится ситуация с коронавирусом, экологическая ситуация будет ухудшаться и вернется с исходному состоянию", — отметила эколог.

Она добавила, что карантин — лучший повод для кыргызстанцев сократить неосознанное потребление. По словам эколога, каждый из нас должен сейчас решить, что нам действительно нужно, а без чего мы можем обойтись, потому что каждая неосознанная покупка — это удар по окружающей среде.

Лента новостей
0