Как переживают карантин зоопарки в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековЛев Симба в Зоопарк "Бугу-Эне" в Караколе
Лев Симба в Зоопарк Бугу-Эне в Караколе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сотрудники зоопарков Кыргызстана с нетерпением ждут улучшения эпидемиологической ситуации, чтобы полноценно решать проблемы содержания своих питомцев.

Ситуация с коронавирусом негативно отразилась и на зоопарках Кыргызстана, которые из-за введения чрезвычайного положения лишились посетителей, а значит, и весомой части средств на содержание животных, и выплаты зарплат сотрудникам. Sputnik решил разузнать, как решаются их проблемы.

По словам директора столичного реабилитационного зоопарка Zoobishkek Владислава Шевченко, с приходом весны число посетителей у них традиционно увеличивалось, но сейчас на это рассчитывать не приходится. Поступления от посетителей в среднем покрывали 30 процентов нужд зоопарка, рассказал он.

"Трудности у нас начались за месяц до введения чрезвычайного положения. Все это время мы старались содержать зоопарк на свои средства. Когда ввели ЧП, стало проблематично это делать. Денег на содержание животных не осталось", — объясняет положение Шевченко.

Как живется обитателям зоопарка Алматы на карантине — видео - Sputnik Кыргызстан
Как живется обитателям зоопарка Алматы на карантине — видео
В зоопарке отмечают, что в месяц на питание более 30 животных требуется около 80 тысяч сомов, и это не учитывая расходов на фрукты и орехи, оплату труда сотрудников и коммунальных счетов.

"Мы всегда стараемся решать проблемы своими силами, но сейчас вынуждены обратиться за помощью. За первые сутки после публикации призыва мы собрали 48 тысяч сомов. Нам еще привезли продукты, так что апрель продержимся. Хотели прекратить сборы, но если ЧП продлят, нам самим не справиться, поэтому будем рады любой помощи", — сказал Шевченко.

Аналогичные проблемы и у зоопарка в Караколе, но они масштабнее, чем у реабилитационного центра в Бишкеке. По предварительным подсчетам директора фонда "Бугу-Эне" Салтанат Сеитовой, только на зарплату сотрудников ежемесячно необходимо 120-130 тысяч сомов.

© Sputnik / Табылды КадырбековМолодые олени играются в зоопарке "Бугу-Эне" в Караколе
Как переживают карантин зоопарки в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Молодые олени играются в зоопарке "Бугу-Эне" в Караколе
"В каракольском зоопарке 150 животных, чтобы их прокормить, нужно около 800 тысяч сомов. Мы посчитали самое необходимое, когда еще цены не начали расти", — говорит Сеитова.

Она отмечает, что посетителей из-за карантина не будет, а у зоопарка накопились еще и долги за электроэнергию. Но коллектив не унывает и старается решить вопрос с пропитанием животных всеми силами.

© Sputnik / Табылды КадырбековВолк (лат. Canis lupus) прогуливается по вольеру в зоопарке "Бугу-Эне" в Караколе
Как переживают карантин зоопарки в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Волк (лат. Canis lupus) прогуливается по вольеру в зоопарке "Бугу-Эне" в Караколе

"По примеру других зоопарков мы хотели начать продажу билетов с отсроченной датой. Люди могут их купить за 70 сомов сейчас, а посетить зоопарк — когда улучшится ситуация", — рассказала о планах Сеитова.

Владелец бишкекского зоопарка "Зоосмешарики" Сабитжан Газизов был вынужден отправить в отпуск 21 сотрудника и теперь сам обслуживает животных — кормит, убирает в клетках, делает прививки.

"У меня 500 грызунов и 300 ящериц, змей и пауков. Для пресмыкающихся нужны кролики, специальные тараканы. Также ящерицам необходимо давать витамины каждые два дня", — рассказывает о рационе животных Газизов.

Он отметил, что пока ему хватает накопленных средств, чтобы кормить диких животных. Все необходимое приобретает в зоомагазинах Бишкека.

Пошатнулось и финансовое положение зоопарка "Живая экзотика". Администратор Татьяна Манагарова отмечает, что если раньше для некоторых животных приобретали зелень, то теперь сотрудникам приходится собирать для них одуванчики и траву.

"Животных кормят два сотрудника, остальной штат мы распустили. Продукты питания сотрудники сами покупают по возможности, но есть и те, кто помогает нам в этом вопросе", — говорит Манагарова.

В зоопарках очень надеются на скорейшую стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране.

Лента новостей
0