Выплатят ли зарплату неработающим медикам в КР — разъяснение Минздрава

© Sputnik / Табылды КадырбековОригами из сомовых купюр разных номиналов
Оригами из сомовых купюр разных номиналов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На днях Минздрав отменил свой приказ о выплатах медикам, которые не работают из-за всеобщего карантина. Мы решили выяснить, что стало причиной отмены.

В конце марта Министерство здравоохранения КР решило отправить в оплачиваемые трудовые отпуска пожилых медработников, сотрудников с хроническими заболеваниями и беременных как наиболее подверженных заражению коронавирусом.

Теперь этот приказ отменен, а пресс-служба ведомства сообщила, что отменены и выплаты неработающим медикам. Общественность удивило и возмутило такое решение. Sputnik Кыргызстан решил разобраться, что стало причиной отмены приказа и как будут выдавать зарплаты указанным категориям медработников.

Коротко о приказе

Вице-премьер-министр Аида Исмаилова  - Sputnik Кыргызстан
Как будут выплачивать зарплаты медикам, рассказала вице-премьер
Согласно приказу № 235, в трудовые отпуска должны были выйти работники старше 65 лет, беременные, сотрудники с маленькими детьми и те, кто имеет хронические болезни. Сотрудники многих больниц и поликлиник, которые не попадают в эти категории, также были отправлены на карантин после введения в стране режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения. Однако руководство обещало сохранить им заработную плату.

Выплатят ли зарплату

Мы побеседовали с медиками об их проблеме. Многие узнали об отмене приказа от коллег и переживают, получат ли зарплату. Медсестра одного из столичных ЦСМ, просившая не называть ее имени, рассказала, что многие медработники взяли отпуска, а у большинства есть кредиты.

"После введения режима ЧП руководство разговаривало с каждым сотрудником отдельно и отправляло на карантин. Те, у кого подошел срок выхода в трудовой отпуск, написали заявления. Остальных отправили на карантин с формулировкой "в связи с режимом ЧП". Я тоже думала, что зарплата будет сохранена, поэтому взяла отпуск. А теперь в социальных сетях прочитала новость и не знаю, что делать. У меня есть кредит, который надо выплачивать", — призналась женщина.

Сотрудница ЦСМ № 19 также на условиях анонимности сообщила, что начальство отправило подчиненных на карантин, ничего не объясняя.

"Руководство не проводило никаких собраний, но главное — нам обещали сохранить зарплату. Кроме того, мы думали, что продолжим дежурить, однако в поликлинике оставили всего несколько врачей. Хотя у нас зарплаты 5-7 тысяч сомов, у многих есть кредиты. Непонятно, выплатят ли зарплаты полностью или удержат трудовой коэффициент. До этого коллеги говорили, что удержат... Мы обсудили ситуацию и решили, что, если зарплату не выдадут, все пойдем к начальству", — расказала медик.

Неизвестно, сколько медиков на карантине

Сколько медицинских работников отправлены на карантин согласно приказу № 235, неизвестно. Ни в Министерстве здравоохранения, ни в Центре электронного здравоохранения не смогли назвать точное число.

Почему отменили приказ?

Начальник юридического отдела Минздрава Азамат Жумакеев объяснил причину отмены приказа.

"Мы направили правительству совместное с Министерством труда и социального развития постановление о сохранении зарплаты неработающим сотрудникам. Его отклонили. После этого нам стали звонить многие люди, работающие дистанционно. Первый приказ мы подготовили на основании нормы "Об оплате времени простоя" статьи 172 Трудового кодекса КР. В правительстве ознакомились с приказом и прислали нам заключение о том, что он противоречит закону. Поэтому мы отменили документ, снова все изучили и подготовили постановление на основании статьи 170 ТК. Там говорится о невыполнении должностных обязанностей не по вине работодателя и работника. Новое постановление уже направили в кабмин", — сообщил Жумакеев.

Он отметил, что работникам, входящим в группу риска, и самоизолировавшимся выплатят зарплату в размере одной ставки.

Министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов - Sputnik Кыргызстан
Глава Минздрава Абдикаримов ответил на жалобы врачей
"Тем, кто вышел в отпуск по заявлению, зарплаты выданы не будут. А вопрос о коэффициенте трудового участия должна решать комиссия каждой организации", — сказал юрист.

По словам некоторых медиков, руководство напомнило им, что в этом месяце зарплата будет ниже обычной. Sputnik Кыргызстан планирует следить за ситуацией.

P.S. Странно, что этот вопрос касается только медиков. После введения режима ЧП многие госслужащие стали работать дистанционно или ушли в отпуск, но их зарплаты будут сохранены полностью. Это касается даже депутатов ЖК.

Лента новостей
0