Планете угрожают природные катаклизмы вслед за коронавирусом — ученые

© AP Photo / Ben CurtisНашествие пустынной саранчи в странах восточной Африки. Архивное фото
Нашествие пустынной саранчи в странах восточной Африки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Коронавирус не будет единственной проблемой для человечества в 2020 году. Международные организации делятся своими неутешительными прогнозами.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Вслед за коронавирусом планете угрожают природные катаклизмы. О неутешительных прогнозах ученых на 2020 год, которым могут позавидовать голливудские сценаристы, сообщает BBC.

Агентство приводит слова профессора Бристольского университета Даниэла Шмидта о проблеме загрязненности воздуха. Углекислый газ влияет на глобальное потепление, а влияние выбросов транспорта и промышленности ощущается даже в период карантина.

"Загрязнение воздуха уменьшилось ввиду сокращения экономической активности, однако углекислый газ не улетучивается в одночасье. Результаты потепления и повышенного уровня моря будут ощущаться веками", — разъяснил профессор.

В доказательство его слов Национальные центры экологической информации США (NCEI) приводят пример повышения температуры воды Мирового океана на 0,8 градуса. Это может привести к экстремальной жаре летом и морозам зимой в 2020 году. Последствиями могут стать засуха в различных частях света и низкие урожаи.

Голодающий ребенок в Судане  - Sputnik Кыргызстан
Человечеству грозит голод "библейских масштабов" из-за коронавируса — ООН
По прогнозам исполнительного директора Всемирной продовольственной программы (ВВП) ООН Дэвида Бизли, в 2020-м ожидается крупнейший гуманитарный кризис. Международная организация ежедневно кормит почти 100 миллионов человек, если ее деятельность нарушится, то каждый день от голода будут умирать 300 тысяч человек.

Однако засуха, вирус и голод не стали единственной проблемой. К этому списку добавилось нашествие саранчи. Ее популяция увеличилась благодаря теплой и дождливой зиме в Йемене. К моменту, когда страны по всему миру начали бороться с коронавирусом, она уже поедала зелень в 23 странах Африки и Азии. В ВВП ООН ожидают более масштабной волны нашествия этих насекомых, которые появятся как раз к тому времени, когда в африканских странах начнет созревать урожай.

Лента новостей
0