Взял кредит на памятник бойцам ВОВ — о бескорыстном поступке кыргызстанца

© Фото / Арзымат АбдыкеримовЖитель села Шекафтар в Джалал-Абадской области Рашит Гизатулин
Житель села Шекафтар в Джалал-Абадской области Рашит Гизатулин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 1990-х Рашит Гизатулин планировал уехать из родного села, но местные жители попросили его остаться. После прочтения этого материала вы поймете, почему они не хотели отпускать соседа.

Пять лет назад в селе Шекафтар Чаткальского района Джалал-Абадской области открылся памятник участникам Великой Отечественной войны. Под гармонь и комуз сельчане прошли маршем, держа в руках фотографии своих отцов и дедов, а к обновленному монументу возложили цветы.

Для местного жителя Рашита Гизатулина этот день был особенным: он радовался, что успел закончить реставрацию памятника в срок. Еще месяц назад многие смотрели на него, как на сумасшедшего, ведь ради реконструкции мемориала он взял в кредит 95 тысяч сомов...

© Фото / предоставлено Рашитом ГизатулинымК 9 мая единомышленники Рашита Гизатулина подкрасили ворота памятника
К 9 мая единомышленники Рашита Гизатулина подкрасили ворота памятника - Sputnik Кыргызстан
1/3
К 9 мая единомышленники Рашита Гизатулина подкрасили ворота памятника
© Фото / предоставлено Рашитом ГизатулинымМонумент обновили и дополнили пять лет назад
Монумент обновили и дополнили пять лет назад - Sputnik Кыргызстан
2/3
Монумент обновили и дополнили пять лет назад
© Фото / предоставлено Рашитом ГизатулинымВокруг мемориала местные жители высадили деревья
Вокруг мемориала местные жители высадили деревья - Sputnik Кыргызстан
3/3
Вокруг мемориала местные жители высадили деревья
1/3
К 9 мая единомышленники Рашита Гизатулина подкрасили ворота памятника
2/3
Монумент обновили и дополнили пять лет назад
3/3
Вокруг мемориала местные жители высадили деревья

В преддверии 9 Мая редакция Sputnik Кыргызстан решила напомнить об этом вдохновляющем примере человеческого неравнодушия. Мы поговорили с Гизатулиным и узнали, как складывалась его история дальше.

Как кыргызстанцы сражались в ВОВ - Sputnik Кыргызстан
Видео, которое прошибает до слез! Как кыргызстанцы сражались в ВОВ
...Из поселка Шекафтар на войну ушли 67 человек, и только девять из них вернулись. В начале 2000-х в селе возвели памятник участникам ВОВ, но со временем он обрел непрезентабельный вид. Этот факт огорчал местного жителя Рашита Гизатулина, чьи родители участвовали в войне: мать работала в тылу на аэродроме, а отец воевал. Он решил обновить и дополнить мемориал. Мужчина задумал проект как народный, поэтому не просил помощи у местных властей и через знакомых объявил о сборе добровольных пожертвований.

Ради реставрации монумента чаткалец пошел в банк и взял в кредит 95 тысяч сомов на полтора года, но и этой суммы оказалось недостаточно (не хватало около 50-60 тысяч). В сельской управе ему помочь не смогли, но обещали дать "какую-нибудь награду от района". Несмотря на трудности, в мастерской Рашита кипела работа: вместе со знакомыми он трудился над памятником, мастерил главное его украшение — стальной рельефный орден в виде звезды. 

© Фото / Арзымат Абдыкеримов Работа по реставрации велась в мастерской Рашита Гизатулина
Взял кредит на памятник бойцам ВОВ — о бескорыстном поступке кыргызстанца - Sputnik Кыргызстан
Работа по реставрации велась в мастерской Рашита Гизатулина

После публикации этой истории в Sputnik Кыргызстан начали поступать звонки от читателей, которых тронул поступок Гизатулина. Нам писали даже из Москвы! Военный врач хотел посодействовать шекафтарцу в реконструкции памятника.

Гизатулин успел: в День Победы сельчане и приглашенные гости прошли в "Бессмертном полку" и возложили цветы к обновленной стеле. Теперь ее дополняли плиты из черного гранита, на которых были выбиты имена участников войны и тыловиков из Шекафтара. 

© Рашит ГизатулинКаждый год в селе Шекафтар проводилась акция "Бессмертный полк"
Взял кредит на памятник бойцам ВОВ — о бескорыстном поступке кыргызстанца - Sputnik Кыргызстан
Каждый год в селе Шекафтар проводилась акция "Бессмертный полк"

Через два года мы узнали, что дело о кредите дошло до суда, а у Рашита могли изъять имущество, хотя мужчина выполнил свои обязательства перед банком. Проблема в том, что кредит был групповым: Гизатулин и его приятель погасили свои долги, а третья заемщица платить отказалась. Судоисполнители разрешили Рашиту реализовать имущество для погашения задолженности

К счастью, все закончилось хорошо: сельчанка все-таки выплатила свою часть кредита, а памятник продолжил радовать местных жителей. Каждый год в поселке торжественно отмечали День Победы, а у мемориала появились березы, арча и другие деревья. 

© Фото / Таиров ТимурТоржественное открытие обновленного монумента состоялось пять лет назад
Взял кредит на памятник бойцам ВОВ — о бескорыстном поступке кыргызстанца - Sputnik Кыргызстан
Торжественное открытие обновленного монумента состоялось пять лет назад
"Ветеранов у нас уже не осталось, но 9 мая мы обязательно проводим акцию "Бессмертный полк" и праздничные мероприятия возле монумента. Поем песни, дарим подарки тыловикам, пожилым людям, а дети готовят для них концерт. Сами организуем торжества — народ доволен", — рассказывает Гизатулин.

Он и в этом году хотел провести праздник с тем же размахом, но эпидемиологическая ситуация внесла в планы свои коррективы: торжественные мероприятия отменяются, однако пожилых сельчан обязательно поддержат и поздравят.

Сам Гизатулин продолжает безвозмездно стараться для шекафтарцев. В этом ему помогают сыновья и соседи-единомышленники.

"Я просто взял за правило каждый год делать что-то для поселка: то, например, детскую площадку, то памятник… Рядом был мост в плохом состоянии, я решил и его отремонтировать. Недавно закончил", — признается собеседник.

Ветеран ВОВ Василий Мандрыкин - Sputnik Кыргызстан
Хозяин фермы 4 года сжигал людей, а пеплом удобрял поля — ветеран ВОВ из КР
Сейчас Гизатулин занят площадкой для нового детсада: он делает качели и горки для детей. В поселке организуют парк культуры и отдыха — мужчина тоже не остался в стороне и изготовил скамейки. Кыргызстанец надеется, что скоро ситуация в стране наладится и он сможет вернуться к работе, чтобы завершить начатое.

Кстати, в свое время публикации информагентства Sputnik стали связующим звеном между Рашитом Гизатулиным и жителем Иссык-Кульской области Таалайбеком Боромбаевым. Последний продал корову, чтобы собрать необходимую сумму на строительство памятника советским солдатам, воевавшим с немецко-фашистскими войсками. Позже мужчина зарезал еще одну корову и нескольких баранов, чтобы накормить рабочих, возводивших мемориал.

Лента новостей
0