Ошибки в речах "илиты". 10 незабываемых фактов о шестом созыве ЖК

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутаты Жогорку Кенеша во время перерыва заседания. Архивное фото
Депутаты Жогорку Кенеша во время перерыва заседания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Скандалы и уголовные дела, смешные высказывания и коррупция — все это вошло в историю нынешнего парламента. Чем еще запомнился этот состав Жогорку Кенеша, выяснял корреспондент.  

До окончания срока нынешнего созыва Жогорку Кенеша остались считаные месяцы. Уже в октябре текущего года состоятся выборы в следующий созыв парламента. Sputnik Кыргызстан составил список интересных фактов и ситуаций, произошедших в период действия шестого созыва.

Самый молодой спикер в истории кыргызского парламента

Дастан Жумабеков был избран спикером Жогорку Кенеша 25 октября 2017 года. Он стал вторым лицом государства в 41 год и самым молодым спикером в истории Жогорку Кенеша. До этого самым молодым считался Абдыганы Эркебаев, который возглавил Законодательное собрание ЖК в 43 года.

Вице-премьер с правом голоса в парламенте

В декабре 2017 года депутат Аскар Шадиев был назначен первым вице-премьером. Он был первым назначенным членом правительства, сохранившим депутатский мандат, и мог, согласно поправке в 72-й статье Основного закона КР, выражать свое мнение на всех пленарных заседаниях ЖК.

Магическая цифра для Индиры Жолдубаевой

Назначение Индиры Жолдубаевой на должность генерального прокурора и снятие ее с этого поста происходило именно в этом парламенте. Интересная цифра — при ее назначении в январе 2015 года депутаты поддержали ее 105 голосами. Ровно столько же парламентариев проголосовали за ее отставку после того, как в 2018 году президент заявил, что "генеральный прокурор Индира Жолдубаева не справляется с возложенными на нее обязанностями".

Три спикера на один созыв

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев  - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев в парламенте ответил на обвинения в причастности к коррупции
За пять лет работы этот созыв три раза сменил торага. Сначала парламент возглавлял депутат фракции СДПК Асылбек Жээнбеков, но он оставил должность спикера после того, как в 2016 году его старший брат, нынешний президент Сооронбай Жээнбеков, стал главой правительства. На место Асылбека Жээнбекова пришел его однопартиец — лидер фракции Чыныбай Турсунбеков, который проработал около года. В октябре 2017-го спикером Жогорку Кенеша был избран Дастан Жумабеков.

К слову, парламент менял не только спикера — в этом созыве многие фракции переизбирали своих лидеров. Например, фракцию "Ата Мекен", после того как осудили Омурбека Текебаева, возглавил Алмамбет Шыкмаматов, а после него этот пост заняла Айсулуу Мамашева. Во фракции СДПК Чыныбая Турсунбекова после того, как он стал спикером, сменил Иса Омуркулов, а во фракции "Кыргызстан" Каната Исаева сменил Алмаз Баатырбеков. Во фракции "Республика" место лидера Омурбека Бабанова, который оставил политику, занял Руслан Казакбаев, а позже ее возглавил Жыргалбек Турускулов. Таким образом, своих лидеров поменяли четыре фракции из шести: "Онугуу — Прогресс" и "Бир Бол" остались с теми же главами фракций.

Безвременно ушедшие

К сожалению, в этом созыве не обошлось без потерь. В ноябре 2017 года депутат фракции "Республика — Ата-Журт" Улан Чолпонбаев скончался после продолжительной болезни. Через неполных два месяца, 21 января 2018-го, умер депутат фракции "Кыргызстан" Жыргалбек Калмаматов. Летом того же года в Турции ушел из жизни еще один депутат фракции "Кыргызстан" — Нурлан Кадыкеев, он находился там на лечении из-за проблем с сердцем.

Франкфурт жана Маяне и доклад в Казахстане

За пять лет парламентарии не раз становились объектом насмешек и мемов за ошибки в речи.

Мэр Бишкека Азиз Суракматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Суракматов прокомментировал критику в адрес мэрии Бишкека
Кыргызстанцы, видимо, еще долго будут вспоминать, как спикер дважды не смог выговорить название немецкого города Франкфурта-на Майне. Позже торага подвергся критике за доклад в ходе рабочего визита в Казахстан — не только в соцсетях, но и его коллегами-депутатами. Высказывания депутата Тазабека Икрамова также были высмеяны в интернете, кроме этого, некоторые его фразы быстро разобрали на мемы. Насмешки связаны с тем, что депутат очень плохо выговаривает слова и фамилии.

Бывший президент Алмазбек Атамбаев во время митингов назвал представителей парламента "чимкириками" (соплями). В ответ на это депутат Кожобек Рыспаев назвал парламентариев "элитой", за что был осмеян обществом. Мемы с "илитой" быстро разлетелись по соцсетям. Затем он же обиделся на профсоюзы, которые назвали депутатов "баранами".

Лишили Атамбаева и Исакова звания "экс"

В июне 2019 года Жогорку Кенеш лишил бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева звания экс-президента.  Для этого была создана специальная комиссия. Кроме того, парламент лишил статуса и экс-премьера Сапара Исакова.

Напомним, Жогорку Кенеш вынес решение, что кабмин, возглавляемый Сапаром Исаковым в 2017 году, не справился с обязанностями, и отправил его в отставку. Исаков, уходя с поста, заявил, что передает следующему правительству экономику Кыргызстана в хорошем состоянии и если оно будет придерживаться заданного направления, то ежегодный профицит составит 20 миллиардов сомов. Но, согласно Конституционному закону "О правительстве" и в связи с тем, что парламент выразил недоверие его деятельности, Исаков был лишен звания экс-премьера.

Смягчение наказания педофилам

Сотрудник ГСИН открывает дверь камеры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Экс-начальника СУ Генпрокуратуры Арпачиева выпустили по амнистии — депутат
1 января 2019 года вступили в силу новый Уголовный кодекс и Кодекс о проступках и преступлениях. Позже некоторые эксперты выразили мнение, что отдельные их нормы слишком гуманизированы. Так, например, общество возмутило то, что смягчено наказание за педофилию. Депутаты очень удивились этому факту, когда к ним за разъяснениями обратились журналисты. Позже большинство парламентариев признались, что новые кодексы принимались в спешном порядке. Депутат Эльвира Сурабалдиева на заседании парламента заявила, что "по этому вопросу стали посмешищем не только работавшие над законами специалисты и правительство, но и народные избранники".

Уголовные дела и осужденные

На некоторых депутатов шестого созыва возбуждены уголовные дела, а несколько парламентариев и вовсе лишены депутатских мандатов.

Среди тех, на кого возбуждены дела или кто является фигурантом уголовных дел, Омурбек Бабанов ("Республика — Ата-Журт"), Зарылбек Рысалиев ("Республика — Ата-Журт"), Игорь Чудинов ("Бир Бол"), Акылбек Жапаров ("Бир Бол"), Мээрбек Мискенбаев (СДПК), Ирина Карамушкина (СДПК) и Асель Кодуранова (СДПК).

Депутат ЖК Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Акаевского премьера Жумалиева обвинили в коррупции — что известно о его имуществе
Некоторые парламентарии проходили по делам о незаконном освобождении криминального авторитета Батукаева, об аварии на Бишкекской ТЭЦ и по событиям в селе Кой-Таш. Большая часть причастных к уголовным скандалам была обвинена по статье "Коррупция". Депутат фракции "Бир Бол" Аскар Шадиев, будучи членом правительства и при этом сохранивший депутатский мандат, сбежал в США. Глава Комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности Арсен Закиров заявил, что против Шадиева возбуждено уголовное дело по факту письма с его подписью, на основе которого присвоено 2 миллиона сомов. Имущество Шадиева арестовано, а сам он осужден заочно к аресту.  

Среди тех, кто выпущен под домашний арест или их дела направлены на дополнительное расследование, фигурируют Омурбек Текебаев (фракция "Ата Мекен"), Аида Салянова ("Ата Мекен"), Осмонбек Артыкбаев (СДПК), Музаффар Исаков (СДПК) и Дамирбек Асылбек уулу ("Кыргызстан").

Спикер, помогающий инвалиду

Многих кыргызстанцев тронул тот факт, что у спикера Дастана Жумабекова помощником по общественным делам работает молодой человек с ограниченными возможностями. Торага познакомился с Уланом Бердибаевым в спортивном зале и оказал ему помощь. Sputnik Кыргызстан снимал ролик, как они вдвоем проводят тренировки. Упорный и настойчивый, не сломившийся перед жизненными передрягами парень понравился Жумабекову и стал ему близким человеком. Этот пример стал стимулом для многих людей, которые испытывают трудности в жизни.

Напомним, что до конца срока истечения полномочий парламента шестого созыва осталось не более полугода. Примерная дата парламентских выборов — 4 октября 2020-го, а решение о назначении точной даты будет принято до 6 июля.

Лента новостей
0