В Москве с 9 июня отменяется режим самоизоляции

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПосетительница на ежегодном российском книжном фестивале на Красной площади
Посетительница на ежегодном российском книжном фестивале на Красной площади - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С завтрашнего дня в российской столице отменяются режим электронных пропусков и график очередности прогулок.

БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. В Москве с 9 июня отменяется режим самоизоляции, сообщил мэр Сергей Собянин.

Президент РФ Владимир Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ в режиме видеоконференции. - Sputnik Кыргызстан
В России улучшается ситуация с коронавирусом — Путин
Это значит, что жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места, передает РИА Новости.

Собянин отметил, что принятые меры позволили избежать взрывного характера эпидемии коронавируса, обеспечили проведение массового тестирования и оказание медицинской помощи заболевшим.

"Уже несколько недель пандемия идет на спад. Снижается количество новых случаев заражения, из больниц выписывают больше людей, чем госпитализируют. Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения будут сняты в течение июня при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер", — объяснил мэр.

С 9 июня разрешат возобновить работу парикмахерским, салонам красоты, фотоателье, ветеринарным клиникам, агентствам по трудоустройству, общественным организациям, кино- и звукозаписывающим студиям, научным институтам. Кроме того, откроются кладбища.

Режим самоизоляции в Москве и многих других российских регионах ввели в конце марта. Покидать жилье разрешалось только для обращения за экстренной медицинской помощью, в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью, для посещения ближайших магазинов и аптек, выгула домашних животных и выноса мусора. Кроме того, москвичам, обязанным появляться на рабочем месте, можно было ездить на работу.

С 15 апреля для поездок по Москве на транспорте требовались цифровые пропуска, а с 1 июня в режиме эксперимента в городе ввели график прогулок. Все это теперь отменяется.

Лента новостей
0