Надо быть готовыми к худшему — Боронов о нехватке мест в больницах

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов
Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства Кыргызстана прокомментировал ситуацию с нехваткой мест в больницах, а также недостаточно хорошую работу сall-центра 118.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Премьер-министр КР Кубатбек Боронов отметил необходимость увеличения количества карет скорой помощи и призвал быть готовыми к худшему, комментируя ситуацию с нехваткой мест в больницах. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Опять же в социальных сетях распространяется информация, что в той или иной больнице не принимают пациентов. Пока это единичные случаи. Но надо быть готовыми к худшему, в такой ситуации могут действительно возникнуть проблемы с местами. Необходимо скоординировать работу скорой медицинской помощи. Каждая группа врачей, выезжая к больному, должна знать, куда именно везти пациента в случае обнаружения симптомов коронавирусной инфекции", — сказал Боронов.

Также глава правительства подчеркнул важность создания дополнительных мест для пациентов с подтвержденным диагнозом. Боронов отметил, что каждый день количество зараженных увеличивается. По его словам, сейчас задача исполнительной власти в том, чтобы нацеленно работать с теми, кто обращается за помощью.

Медицинские работники в больнице для зараженных коронавирусной инфекцией. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Больницы в Кыргызстане не будут принимать граждан с бессимптомным COVID
"Как показывает мировая практика, возможно, количество заразившихся будет увеличиваться. Поэтому необходимо обеспечить места, где будут размещаться пациенты. Это касается всех регионов страны. Вместе с этим нельзя забывать и о медицинских работниках. Для них нужно улучшить условия в так называемых чистых зонах. От них сейчас зависит дальнейшая судьба людей с подтвержденным анализом на COVID-19", — заявил Боронов.

Премьер сказал, что те, кто звонит по номеру 118, должны оперативно получать необходимую информацию. С его слов, многие граждане жалуются, что не могут дозвониться по этому номеру.

Кроме этого, Боронов поручил усилить информационную кампанию о необходимости соблюдения гражданами требований социальной дистанции и санитарных правил.

Лента новостей
0