Зарождение нового континента в Индийском океане обнаружили ученые

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкРифы в индийском океане. Архивное фото
Рифы в индийском океане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Группа геологов проводила исследования на островах архипелага Кергелен, который находится в Индийском океане недалеко от Антарктиды.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Геологи из Франции и Австралии изучили состав пород в южной части Индийского океана и выяснили, что там началось зарождение нового континента. Результаты исследования опубликованы в журнале Terra Nova.

Считается, что континентальная кора наращивается на границах континентов и океанов, в так называемых зонах субдукции, где океанические литосферные плиты погружаются в мантию, под континент. В результате смешения и переплавки с материалом основания континентальных плит образуется гранитная магма. Поднимаясь, она формирует верхний, так называемый гранитный слой материков. Именно этот внешний слой, с геологической точки зрения, отличает океан и континенты, так как океаническая кора состоит в основном из базальтов, которые образуются в результате плавления материала мантии.

Природа Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
На Земле могут исчезнуть облака — почему это катастрофа для всей планеты
Ученые проводили исследования на островах архипелага Кергелен, который находится в Индийском океане недалеко от Антарктиды. Результаты показали, что гранитная магма, а значит, и континентальная кора могут образовываться не только в зонах субдукции, но и непосредственно в центре океанов. Выяснилось, что земная кора вулканического архипелага такая же толстая и "гранитная", как на материках. Специалисты полагают, что именно так зарождаются новые континенты.

Исследователи выдвинули гипотезу, что массив Кегелена из сиенитов (магматических внедрений из более кислого по составу гранита), более характерный для материка, это "эмбрион континента". Через несколько миллионов лет он может вырасти в континент, по геологическим меркам это несколько мгновений. Однако окончательный вывод ученые обещают сделать, подробнее изучив химический состав сиенитов.

Лента новостей
0