В Нью-Йорке демонтируют скандальный памятник Теодору Рузвельту

© AP Photo / Mary AltafferСтатуя Теодора Рузвельта в Американского музея естественной истории. Архивное фото
Статуя Теодора Рузвельта в Американского музея естественной истории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Издание отмечает, что многие считали монумент символом колониальной экспансии и расовой дискриминации.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Бронзовый памятник американскому президенту Теодору Рузвельту, который находится у входа в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке, демонтируют, сообщает New York Times.

Массовые беспорядки связанные со смертью Джорджа Флойда в Бостоне - Sputnik Кыргызстан
Беспорядки в США — что произошло за последние дни
Композиция монумента состоит из трех элементов: президент сидит на коне, рядом с одной стороны идет коренной житель Северной Америки, с другой — африканец.

Демонтаж предложен музеем и согласован с муниципалитетом Нью-Йорка.

Активисты на протяжении долгих лет выступали против этого памятника. Издание отмечает, что многие считали монумент символом колониальной экспансии и расовой дискриминации.

"Набирающее силу движение против расового неравенства, которое возникло после убийства Джорджа Флойда, последние недели глубоко трогало музейное сообщество. Мы наблюдали за тем, как страна и мир все чаще обращают внимание на памятники, эти губительные и мощные символы системного расизма… Проще говоря, пришло время его убрать", — сказала изданию президент музея Эллен Фаттер.

Протесты в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
Протесты в США не привели к всплеску COVID — было массовое тестирование
При этом она подчеркнула, что в честь Рузвельта, с которым тесно связана история музея, решено назвать Зал биоразнообразия.

Мэр Нью-Йорка Билл ди Блазио в своем заявлении отметил, что конную статую Рузвельта решено убрать, поскольку люди рядом с американским президентом представлены "порабощенными и расово неполноценными".

Правнук Рузвельта, являющийся попечителем музея, одобрил демонтаж памятника.

"Мир не нуждается в памятниках, предметах старины, которые не отражают ни ценности человека, заслуги которого они хотят отметить, ни ценности равенства и справедливости", — отметил Теодор Рузвельт IV.

Певица Барбра Стрейзанд - Sputnik Кыргызстан
Американская певица подарила акции Disney дочери погибшего Джорджа Флойда
Источники сообщили изданию, что судьба памятника после демонтажа пока неизвестна.

В США на фоне протестов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции начался стихийный снос памятников людям, имена которых ассоциируются с периодом рабства в американской истории. Акции коснулись также статуй первооткрывателя Америки Христофора Колумба, которого некоторые активисты обвинили в геноциде коренного населения континента.

Лента новостей
0