Прибытие глав иностранных государств в Московский Кремль - Sputnik Кыргызстан

Жээнбекова не было на параде в Москве — что известно сейчас

Подписаться
Президент КР Сооронбай Жээнбеков прибыл в Москву, но отказался от участия в параде Победы. Это стало главной темой обсуждения в кыргызстанском сегменте соцсетей.

Пресс-служба главы государства сообщила, что у двоих лиц, сопровождающих его делегацию, выявили коронавирус. Однако в Кремль Жээнбеков приехал, и он был в медицинской маске.

Все подробности, заявления аппарата президента и последние новости о ситуации читайте в нашем онлайн-репортаже. Материал обновляется постоянно.

Сначала новыеСначала старые
16:41 25.06.2020

Песков поблагодарил Жээнбекова за приезд в Москву и за принятое им решение не рисковать здоровьем участников праздничных мероприятий, пишет Телеграм-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

12:16 25.06.2020

Президент и члены делегации сдали повторный тест, COVID ни у кого не обнаружили. Жээнбеков находится на самоизоляции и ведет работу в удаленном режиме. Данияр Сыдыков, сотрудник охраны, заболевшие коронавирусом, будут находиться дома.

17:42 24.06.2020

Перед вылетом состоялся телефонный разговор Жээнбекова с Путиным.

"С сожалением было отмечено, что президент Кыргызстана не смог принять участие в параде. По прибытию в Бишкек будет соблюден весь алгоритм в отношении тех, у кого анализ показал положительный результат — 14 дней самоизоляции. Президент и другие лица также уйдут на самоизоляцию, до выхода результатов анализа, предположительно на три дня", — говорится в сообщении.

Следующий визит Жээнбекова в РФ по приглашению российской стороны намечался на 30 июня, также по случаю 75-летия Победы. На эту дату было запланировано официальное открытие в Ржеве памятника ветеранам из Киргизской ССР.

15:09 24.06.2020

Его пресс-служба сообщила, что делегация была в узком составе и периодически сдавала тест, в том числе перед вылетом. Но положительный результат был только в Москве.

"Президент решил воздержаться от участия в мероприятиях. Его участие было бы оценено как безответственный шаг по отношению к тем, кто принимает участие в мероприятиях. Президент и сопровождающие вернутся в Бишкек, будет соблюден весь алгоритм в отношении тех, у кого анализ показал положительный результат — 14 дней самоизоляции", — сказала пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева.

До выхода результатов анализа президент и другие члены делегации самоизолируются на три дня.

14:41 24.06.2020

Парад в честь 75-летия Победы был перенесен на 24 июня из-за пандемии коронавируса. Накануне, 23 июня, Сооронбай Жээнбеков по личному приглашению президента России Владимира Путина прибыл в Москву для участия в праздничных мероприятиях. Планировалось, что в рамках визита он примет участие в военном параде на Красной площади, а также в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

14:40 24.06.2020

У заведующего отделом внешней политики аппарата президента КР Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны обнаружен COVID-19, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно алгоритму, президент, члены делегации и сопровождающие их лица по прилете в Москву сдали тест на коронавирус. У двоих сопровождающих оказался положительный результат. В соответствии с дальнейшим алгоритмом Жээнбеков принял решение воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В прямой трансляции, которую ведут российские СМИ, было видно, что президент Кыргызстана приехал в Кремль для участия в параде и он был в маске. Затем его перестали показывать, а пользователи соцсетей начали задаваться вопросом, где глава государства.

14:33 24.06.2020
14:25 24.06.2020
Прибытие глав иностранных государств в Московский Кремль - Sputnik Кыргызстан
Лента новостей
0