В Кыргызстане нехватка реаниматологов. Минздрав отзывает врачей из отпусков

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник в отделении реанимации. Архивное фото
Медицинский работник в отделении реанимации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за нехватки медработников ведомство отзывает специалистов из трудовых отпусков, в том числе неоплачиваемых.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. В Кыргызстане наблюдается нехватка медицинских работников, в частности реаниматологов, сообщила на брифинге начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

По ее словам, в обычное время реаниматологов хватает, но сейчас почти 200 этих специалистов заражены коронавирусом или находятся в обсервации после работы в "красной зоне".

Сколько медиков приехали в Бишкек из России и регионов Кыргызстана

По словам Акматовой, Министерство здравоохранения издало приказ, согласно которому медиков будут отзывать из отпусков, в том числе неоплачиваемых. По поручению премьер-министра проводится мобилизация врачей, формируются мобильные бригады. Обращаются в том числе граждане, которые имеют медицинские специальности, но никогда не работали в этой сфере. Они проходят медосмотр и будут трудиться на контрактной основе.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 8 847 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 3 053 пациента, умерли 116. Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 310 человек.

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0