Может ли смартфон измерить насыщение крови кислородом? Мнения экспертов

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДевушка в защитной маске идет по улице со смартфоном в руках. Архивное фото
Девушка в защитной маске идет по улице со смартфоном в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Корреспондент Sputnik Кыргызстан решил узнать у специалистов, можно ли доверять показателям уровня кислорода в крови, измеряемого с помощью мобильных приложений.

Из-за резкого ухудшения эпидситуации все больше кыргызстанцев в социальных сетях просят помочь в поиске пульсоксиметра. Найти этот медицинский прибор, необходимый для измерения уровня кислорода в крови, стало очень трудно — в аптеках его просто нет. Поэтому некоторые граждане советуют использовать специальные приложения для смартфонов.

Sputnik выяснил, насколько они эффективны.

Что такое пульсоксиметр?

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач измеряет уровень сатурации пациента пульсоксиметром
Может ли смартфон измерить насыщение крови кислородом? Мнения экспертов - Sputnik Кыргызстан
Врач измеряет уровень сатурации пациента пульсоксиметром

Пульсоксиметр — маленький прибор, который за секунды определяет уровень сатурации (насыщенности крови кислородом). С его помощью можно понять, нужна пациенту кислородная поддержка или нет. У здорового человека показатель насыщенности крови кислородом должен составлять 95 и более процентов.

"Отдам любые деньги". Почему поиск лекарств в Бишкеке превратился в испытание

Как он работает?

Пользоваться пульсоксиметром легко. Необходимо надеть его на палец, и уже через несколько секунд на экране отобразится результат. В приборе есть датчик, который просвечивает ткани двумя типами красного света и определяет количество кислорода в крови.

Поможет ли смартфон?

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина держит смартфон в руках
Может ли смартфон измерить насыщение крови кислородом? Мнения экспертов - Sputnik Кыргызстан
Мужчина держит смартфон в руках

Врач-пульмонолог Национального центра кардиологии и терапии Маамед Мадемилов скептически относится к советам измерять уровень кислорода в крови с помощью мобильного приложения.

"Медицинские пульсоксиметры проверяются на соответствие стандартам, чего нельзя сказать о различных приложениях", — отметил он.

По словам пульмонолога Бермет Естебесовой, специальные исследования пока не проводились.

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач-пульмонолог Бермет Естебесова
Может ли смартфон измерить насыщение крови кислородом? Мнения экспертов - Sputnik Кыргызстан
Врач-пульмонолог Бермет Естебесова
"Мы провели сравнение — показатели приложения и медицинского прибора оказались близкими друг другу. Но проверяли здоровых людей, а не больных, поэтому я не готова утверждать, что приложения можно использовать. Определенная сопоставимость есть, однако эти приложения не медицинские и не на 100 процентов точные. Думаю, если нет ничего другого, можно измерять уровень сатурации хотя бы с помощью приложения — до приезда медиков", — пояснила Естебесова.

На сайте Центра доказательной медицины (CEBM) Оксфордского университета заявлено, что мобильные приложения не могут быть использованы в качестве пульсоксиметров.

"Нет никаких доказательств того, что технология смартфона является точной для измерения насыщенности крови кислородом. Кроме того, научная основа таких технологий сомнительна. Показателям насыщения кислородом, полученным с их помощью, не следует доверять при клинической оценке пациентов", — заключил изучавший данную тему профессор Лионель Тарасенко.

Отметим, что в течение нескольких лет некоторые производители телефонов заявляли, что их устройства можно использовать для измерения уровня кислорода в крови, но проведенные исследования показали, что данные не совсем точны.

Что такое кислородный концентратор и зачем он нужен? Отвечает врач из КР

Между тем фитнес-тренер Василя Кадничанская показала дыхательные упражнения, которые необходимо выполнять для насыщения организма кислородом. Видео опубликовал Минздрав КР.

Лента новостей
0