Женщина проехалась в лифте и заразила коронавирусом более 70 человек

CC0 / Pixabay / Daniel NettesheimБезопасность в лифтах
Безопасность в лифтах - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чтобы определить всю цепочку зараженных коронавирусной инфекцией, врачи провели эпидемиологическое расследование.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Жительница Китая в результате использования лифта заразила коронавирусом 71 человека, сообщает Daily Star со ссылкой на американские центры контроля и профилактики заболеваний (CDC).

Это выяснилось в процессе расследования новой вспышки COVID-19 в провинции Хэйлунцзян, когда уже казалось, что эпидемия пошла на спад. Специалисты начали расследование и выяснили, кто стал распространителем инфекции.

Испытания первой в мире вакцины от коронавируса завершились в России

2 апреля в больницу доставили мужчину с инсультом, который оказался инфицирован зарубежным штаммом коронавируса. В ожидании результатов теста в палате он успел заразить 20 человек, а до этого — троих сыновей. Дети пациента заразили еще 28 человек, в том числе пятерых сотрудников медицинских учреждений.

В это же время в больницу поступил еще один мужчина, у которого выявили такой же штамм, как у пациента с инсультом. Врачи проверили всех, кто с ним контактировал, и обнаружили коронавирус у каждого. Кроме того, стало известно, что заболевшие мужчины являются соседями.

Специалисты решили опросить всех жильцов многоэтажки, где проживают больные. Выяснилось, что в ней живет женщина, которая недавно вернулась из США. У нее не было никаких симптомов COVID-19, она даже не подозревала, что является переносчиком инфекции, однако анализы оказались положительными.

Вирусолог из Гонконга сбежала в США и рассказала "правду" о коронавирусе

Тщательная проверка показала, что именно эта женщина является носителем того самого штамма, который отправил на больничные койки 71 пациента. Отмечается, что китаянка не контактировала ни с одним из соседей. Эпидемиологи пришли к выводу, что вирус передался людям через кнопки лифта, которым пользовались жильцы дома. 

Кстати, 13 июля американский врач предупредил, что возможна третья волна коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0