Космосбек Чолпонбаев выписан из больницы

Подписаться
Более недели назад бывший глава Минздрава попал в реанимацию — у него проблемы с сердцем и пневмония. До госпитализации его дважды вызывали на допрос в Финпол.

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Бывший министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев выписан из больницы, сообщил корреспонденту Sputnik директор Национального центра кардиологии и терапии Акпай Сарыбаев.

Чолпонбаев попал в реанимацию в полночь 9 июля. У него возникли проблемы с сердцем, а также выявили двустороннюю пневмонию.

"Его выписали вчера. Теперь он будет лечиться дома. Вообще, тех, у кого удовлетворительное состояние, мы выписываем, чтобы освободить места для тяжелобольных", — сказал Сарыбаев.

До госпитализации Чолпонбаева дважды вызывали на допрос в Финпол по уголовному делу, возбужденному в марте в отношении должностных лиц Минздрава по фактам коррупции и лоббирования интересов некоторых фармацевтических компаний.

В чем виноваты Алтынай Омурбекова и Космосбек Чолпонбаев, объяснил Совбез

До назначения министром здравоохранения Чолпонбаев руководил Фармацевтическим союзом Кыргызстана. Главой Минздрава он стал 20 апреля 2018 года. 

Решением Совбеза от 31 марта 2020-го премьер-министру было рекомендовано принять меры в отношении отдельных членов правительства за недостаточную работу по предупреждению распространения COVID-19 в стране. В частности, указывалось на "безответственное отношение" Чолпонбаева. 1 апреля его и вице-премьера Алтынай Омурбекову освободили от занимаемых должностей согласно их заявлениям.

Лента новостей
0