Половина всех богатств планеты принадлежит 26 людям — генсек ООН

© AFP / JONAS EKSTROMER / TT / TT NEWS AGENCYГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Архивное фото
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Гутерреша, из-за пандемии развивающиеся страны оказались в еще более уязвимом экономическом положении, чем раньше.

БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что половиной всех богатств на планете владеют 26 богатейших людей. Об этом он сказал в ходе лекции, посвященной памяти Нельсона Манделы.

Гутерреш обратил внимание на растущее неравенство между людьми. Единственным критерием неравенства он назвал разницу в уровне финансового благосостояния.

"Неравенство — характерная черта нашего времени. Более 70 процентов населения Земли живет в условиях растущего неравенства в доходах и богатстве. Двадцати шести самым богатым людям в мире принадлежит столько же благ, сколько половине населения планеты", — сказал глава ООН.

По его словам, жизнь миллионов людей во многом определяется факторами, возникающими непосредственно в момент их рождения.

"Шансы людей преуспеть в жизни зависят от их пола, семейного и этнического происхождения, расы, наличия у них инвалидности и других факторов", — отметил Гутерреш.

О возможной продовольственной катастрофе предупредил Генсек ООН

Он подчеркнул, что из-за пандемии развивающиеся страны оказались в еще более уязвимом экономическом положении, чем раньше.

"Нужно обеспечить не только списание им долгов — мы также выступаем за то, чтобы установить специальные права заимствования для этих государств", — заявил генсек.

Он добавил, что развитые страны сегодня тратят триллионы долларов на ответные меры и поддержку экономики, а развивающимся нужна прямая поддержка.

Лента новостей
0