Как "воры в законе" и цыганские бароны помогали милиции на Олимпиаде-80

© AP Photo / AnonymousОбеспечение безопасности на XXII Олимпийских играх
Обеспечение безопасности на XXII Олимпийских играх - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Зачем глава МВД встречался с криминальными авторитетами, почему цыганские бароны ходили с кнутами и куда вывозили проституток из Москвы, рассказали те, кто обеспечивал безопасность на Олимпиаде.

С 19 июля по 3 августа 1980 года Москва принимала XXII Олимпийские игры. В течение нескольких лет до соревнований Комитет государственной безопасности СССР тщательно готовился к Олимпиаде: вскрывал готовящиеся диверсии, изымал у населения незаконное оружие и организовал известную высылку за 101-й километр.

Однако стандартными мерами безопасности в Советском Союзе не ограничились. К примеру, незадолго до Игр стражи порядка проводили еще и профилактические беседы с "ворами в законе" и цыганскими баронами. Как удалось избежать серьезных инцидентов в период соревнований и казусов во время церемонии открытия Олимпиады благодаря КГБ — в материале Sputnik.

О чем глава МВД попросил "воров в законе" перед ОИ

Незадолго до начала Олимпиады министр внутренних дел СССР Николай Щёлоков встретился с 20 "ворами в законе".

"В здании МВД Щёлоков обратился к ним с просьбой о поддержке, чтобы они провели среди своих приверженцев работу, и в период Игр те не пытались грабить иностранцев", — рассказывает историк спецслужб Андрей Ведяев.

Как жила Москва во время Олимпиады-80. Воспоминания спортсменов и болельщиков

Навстречу советской милиции пошли не только криминальные авторитеты, но и цыганские бароны. Их попросили приструнить попрошаек и гадалок.

"Цыганские бароны приезжали на Киевский вокзал с кнутами. Как только появлялась толпа гадалок в разноцветных юбках и с детьми, их кнутами загоняли в ту же электричку, и они отправлялись в обратный путь", — говорит генерал ФСБ в запасе Александр Михайлов, который в 1980 году работал в штабе по обеспечению безопасности церемоний открытия и закрытия Олимпиады.

К тому же в конце 1970-х прошла масштабная акция: из столицы вывезли всех асоциальных личностей.

© AP Photo / AnonymousЦыгане в Москве во время XXII Олимпийских игр
Как воры в законе и цыганские бароны помогали милиции на Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
Цыгане в Москве во время XXII Олимпийских игр

"За 101-й километр отправили бывших уголовников, проституток, бомжей, членов политических движений, которые протестовали против политики Советского Союза. С тех пор есть такое выражение: "Мы тебя за 101-й", — отмечает заместитель главного редактора "Российской газеты", президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов, который с 1975 года был аккредитован при оргкомитете московской Олимпиады.

Также в преддверии Игр на всей территории СССР у населения изъяли незаконно хранящееся оружие. Известно, что с 10 марта по 25 мая была проведена операция "Арсенал": у жителей забрали 290 тысяч патронов, 965 гранат, 13 самодельных взрывных устройств, еще нашли 160 стволов ранее похищенного огнестрельного оружия. Кроме того, КГБ, прокуратура и МВД изъяли у граждан 6 905 единиц огнестрельного оружия: 25 пулеметов, 146 автоматов, 828 пистолетов и револьверов, 1 676 винтовок и карабинов, 1 750 стволов малокалиберного оружия, 2 480 обрезов и единиц самодельного нарезного оружия.

Ведяев вспоминает операцию 1979 года "Огни Москвы". Тогда бандиты под видом таксистов похищали людей в аэропортах и грабили их. Все такие банды были с помощью оперативников КГБ выявлены и обезврежены.

Сотрудники КГБ спасли церемонию открытия от пикантных казусов

Из-за боевых действий в Афганистане свыше 60 государств бойкотировали Олимпиаду в Москве, и сотрудникам КГБ необходимо было помочь организовать Игры на максимально высоком уровне.

"Перед нами стояла задача создать такие условия, чтобы странам стало обидно за то, что они не участвовали. Мы прекрасно понимали, что многое будет зависеть от того, как мы откроем и закроем Олимпийские игры. Это самые красивые, знаковые мероприятия, которые на многие годы врезались в память зрителям и участникам Олимпиады", — вспоминает Александр Михайлов.

Что было за кулисами Олимпиады-80 — подробности подготовки к Играм в Москве

Сотрудники Комитета госбезопасности должны были "подвести структуры под каждый элемент торжественного открытия и закрытия Игр", но сценаристы не торопились раскрывать свои творческие замыслы.

© AP Photo / AnonymousСоветский милиционер с рацией на голове во время обеспечения безопасности спортивного мероприятия XXII Олимпийских игр
Как воры в законе и цыганские бароны помогали милиции на Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
Советский милиционер с рацией на голове во время обеспечения безопасности спортивного мероприятия XXII Олимпийских игр

"Режиссерская группа хранила все задумки в тайне, что создавало нам много неприятных моментов. Несмотря на наш авторитет и значение, нам долгое время не удавалось получить сценарий", — сетует Михайлов.

Он признается: режиссерскую группу раздражало присутствие сотрудников госбезопасности, им такие меры казались лишними. И вспоминает один момент, который изменил отношение к силовикам.

"Во время генеральной репетиции у режиссерской группы отказали рации. Поэтому все команды главного режиссера к исполнителям поступали через рации, которые были на сотрудниках, находящихся в конкретных точках", — говорит генерал ФСБ в запасе.

Но все-таки одно событие стало для сотрудников КГБ сюрпризом — это полет олимпийского мишки на церемонии закрытия.

Спустя 40 лет Лещенко поведал о сложностях песни про мишку — хиты Олимпиады-80

"Даже для нас, для штаба обеспечения безопасности Олимпийских игр, взлет мишки стал большой неожиданностью. А когда у него покатилась "слеза", это растрогало настолько, что люди, которые были готовы ко всему, испытали чувство сожаления из-за закрытия Олимпиады", — признается Михайлов.

В олимпийскую деревню пускали только по спецпропускам

"Охрана олимпийских объектов была организована фантастически эффективно. На каждом шагу стоял милиционер. Милицию стянули в Москву из многих городов", — вспоминает Николай Долгополов.

Как отмечает президент Федерации спортивных журналистов России, в олимпийскую деревню могли попасть только люди, у которых были специальные пропуска, они оформлялись заранее. По его словам, олимпийскую деревню охраняли усиленно, так как в 1972 году на ОИ в Мюнхене палестинские экстремисты убили 11 членов израильской сборной. Повторения ситуации никто не желал.

"Если сравнивать работу спецслужб на Играх 1980 года с другими, которые я видел (а я был еще на 12 Олимпиадах), то могу сказать, что эту работу организовали просто блестяще", — подчеркивает Долгополов.

То, что московские соревнования были подготовлены на высоком уровне, также подтверждает советский спортсмен-конник Юрий Сальников, который в 1980 году завоевал бронзу в личном первенстве.

© AP Photo / Dieter EndlicherСоветские милиционеры в олимпийской деревне
Как воры в законе и цыганские бароны помогали милиции на Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
Советские милиционеры в олимпийской деревне

Только серебро было чистым — все о медалях Олимпиады-80

"Мне есть с чем сравнивать. Я участвовал в монреальской Олимпиаде 1976 года, когда после теракта в Мюнхене олимпийская деревня была закрыта для посторонних, когда охраняли спортсменов. На московских Играх в деревню тоже можно было пройти только по именным бейджам и через металлоискатели", — отмечает Сальников.

По словам Долгополова, вероятность терактов в Шереметьево также была исключена.

"Были предположения, что в период Олимпиады планировались теракты в аэропорту, но воздушную гавань наводнили работники спецслужб. Я ездил встречать некоторые делегации, и, чтобы пройти в зал прилета, за 10-12 дней до начала Игр требовалась официальная олимпийская аккредитация, без нее в терминал не пускали", — комментирует он.

Шести тысячам иностранцам отказали во въезде

С 1975 года в КГБ появился 11-й олимпийский отдел — он отвечал за борьбу с идеологической диверсией, рассказывает Ведяев. Туда стекалась вся информация от других разведывательных органов: внешней разведки, пограничной и таможенной служб.

Олимпийский чемпион 1980 года рассказал о гонораре за победу. На что потратил

Оперативные позиции были созданы и на Западе, где работала политическая эмигрантская организация "Народно-трудовой союз российских солидаристов" (НТС). Она вела борьбу за свержение коммунистического строя в Советском Союзе и хотела использовать Олимпиаду в своих целях.

"НТС проводил вербовку среди туристов, планировавших поехать на Игры в Москву, чтобы массово ввезти в СССР антисоветскую литературу, организовать различные выступления. В этом пытались задействовать спортсменов, чтобы они, например, во время награждения озвучили какие-нибудь политические заявления", — говорит историк спецслужб.

На протяжении нескольких лет специальные органы СССР занимались предотвращением таких акций, поэтому ни одна из них не состоялась. Шести тысячам иностранцам, которые проходили по учету как потенциальные террористы или антисоветские элементы, готовящие провокации, было отказано во въезде.

© Sputnik / Владимир РодионовШествие Аполлона на колеснице во время открытия XXII Олимпийских игр
Как воры в законе и цыганские бароны помогали милиции на Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
Шествие Аполлона на колеснице во время открытия XXII Олимпийских игр

Кроме того, в Советском Союзе ввели обязательный паспортный контроль и таможенный досмотр всех туристов. Раньше для них применялись упрощенные схемы въезда, туристы могли приехать в страну практически как дипломаты, подчеркивает Ведяев.

Он обращает внимание на то, что в 1970-х годах в основе системы госбезопасности были люди, прошедшие Великую Отечественную войну. Их опыт также помог избежать различных провокаций в период ОИ.

"Скажем, опыт чекистов, которые организовывали партизанские действия в тылу врага, был несравнимо выше, чем у любой западной спецслужбы. В КГБ были люди, которые боролись с диверсиями, терроризмом, владели искусством диверсии по отношению к противнику и соответственно умели противодействовать этому. Специалисты высочайшего уровня", — рассказывает Ведяев.

Ими гордился весь мир! 8 кыргызстанских спортсменов, покоривших Олимпиаду-80

Многих зрителей впечатлили ребята в белых олимпийских костюмах и белых кроссовках из группы коррекции, которые стояли непосредственно по периметру арены "Лужники" на церемониях открытия и закрытия Игр, вспоминает Михайлов.

© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкГарнет Шарват (Никарагуа) и Хосе Луис Лавердисна (Республика Куба) в Олимпийской деревне. XXII Олимпийские игры
Как воры в законе и цыганские бароны помогали милиции на Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
Гарнет Шарват (Никарагуа) и Хосе Луис Лавердисна (Республика Куба) в Олимпийской деревне. XXII Олимпийские игры

"На каждом углу поля находились 18 человек — здоровые парни, которых отбирали практически по всем подразделениям, чтобы они могли в случае непредвиденных обстоятельств повлиять на развитие ситуации. Например, только в танцевальной программе участвовали 4,5 тысячи человек. Когда так много людей, всякое может случиться: кто-то ногу подвернет, упадет и так далее. Группа коррекции должна была своевременно отреагировать и либо эвакуировать человека с поля, либо каким-то образом помочь ему с минимальными потерями для всего праздника", — объясняет генерал ФСБ в запасе.

Михайлов подчеркивает, что впоследствии штаб, который обеспечивал безопасность Олимпийских игр, сохранился в том же составе и работал на других международных мероприятиях: Играх доброй воли, Фестивале советско-индийской дружбы, Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Лента новостей
0