Убийство Саймаити: экс-генконсула КР приговорили к штрафу и освободили

© Photo / fsm.edu.trАрхивное фото экс-генконсула Кыргызстана в Стамбуле Эркина Сопокова
Архивное фото экс-генконсула Кыргызстана в Стамбуле Эркина Сопокова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эркина Сопокова задержали 28 ноября прошлого года после допроса в рамках дела об убийстве бизнесмена Айеркена Саймаити.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. Бывшего генерального консула КР в Стамбуле Эркина Сопокова оштрафовали на 300 тысяч сомов и освободили из-под стражи. Об этом сообщается в приговоре Первомайского районного суда Бишкека от 10 июля 2020 года.

Сопоков признан виновным в совершении преступлений по трем эпизодам статьи 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР:

  • в незаконной передаче личного авто посторонним лицам, в том числе Айеркену Саймаити;
  • в незаконном получении 30 процентов выплат за пребывание его супруги в загранкомандировке в Стамбуле (ГКНБ утверждает, что супруга Сопокова фактически там не проживала); 
  • в незаконном получении 31 тысячи долларов на медицинские и представительские расходы;
  • в покупке (при содействии завхоза генконсульства) автомобиля за 18 тысяч долларов, получении дипномеров и передаче машины частному предпринимателю.

Сопокову назначено наказание в виде штрафа в размере 2 600 расчетных показателей по каждому из пунктов обвинения. Отмечается, что путем частичного сложения итоговый размер штрафа составил 3 000 расчетных показателей, то есть 300 тысяч сомов.

Депутатская комиссия: Матраимовы не участвовали в выводе 700 млн долларов

Экс-генконсул освобожден из-под стражи в зале суда, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, которая после вступления приговора в законную силу будет отменена.

"С учетом личности обвиняемого, признания им вины и чистосердечного раскаяния, совершения им преступлений в первый раз, а также полного возмещения с его стороны материального ущерба суд считает, что наказание, предусмотренное в соглашении о признании вины, будет справедливым и достаточным для исправления обвиняемого и предупреждения новых преступлений", — говорится в постановлении суда.

Сопокова задержали 28 ноября прошлого года после допроса в рамках дела об убийстве бизнесмена Айеркена Саймаити. Кроме того, бывшего дипломата подозревали в незаконном обогащении в бытность генконсулом.

10 ноября в Стамбуле убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В него стреляли в кафе, после чего туда приехали полиция и медики. Пострадавшего госпитализировали, но он скончался в больнице. На месте убийства находился автомобиль Range Rover, принадлежащий Сопокову.

Лента новостей
0