Как спасти смартфон, если он упал в воду и не включается

CC0 / Pixabay / FreePhotosARTСмартфон на зарядке
Смартфон на зарядке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если телефон не водостойкий, не нужно стараться включить его или трясти, поскольку вода может вывести из строя отдельные детали гаджета.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Как спасти смартфон, если он упал в воду и не включается, РИА Новости рассказала директор по стратегическим коммуникациям аналитического центра "Цифровые платформы" Александра Гаврилова.

По ее словам, современные телефоны водостойкие и, если вы быстро вытащили гаджет из воды, возможно, он останется невредим. Однако на всякий случай его следует выключить и включить только спустя сутки. Если устройство не водостойкое и "не подает признаков жизни", не стоит пытаться включить его, нажимать кнопки и трясти. Это может привести к выходу из строя системной платы или отдельных частей — некоторые элементы в телефоне заменить невозможно.

Кыргызстанцы смогут через смартфон забронировать очередь в ЦОНе

"Не пробуйте сушить его самостоятельно — рискуете повредить детали. В ближайшей мастерской наверняка смогут разобрать аппарат, проверить и просушить в нужных местах, все это не очень дорого. Выбрав такой путь, вы избежите замены дорогостоящих деталей или покупки нового смартфона", — рекомендует Гаврилова.

3 августа другой эксперт рассказал, как нельзя заряжать смартфон, чтобы не вывести его из строя и продлить работу батареи.

Лента новостей
0