Авто с традиционным двигателем установило новый мировой рекорд скорости

© AP Photo / Rick BowmerSpeed ​​Week в Бонневиле
Speed ​​Week в  Бонневиле - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В автомобиле установлен восьмицилиндровый двигатель V8 HEMI с двойным турбонаддувом компании Chevrolet объемом 6 тысяч кубических сантиметров.

БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. На соляном озере Бонневиль (США) установлен новый мировой рекорд скорости передвижения по земле. Об этом сообщается на странице болида Speed Demon 715 в социальной сети.

Рекорд установлен среди автомобилей, оснащенных традиционным поршневым двигателем внутреннего сгорания. Стримлайнер Speed Demon совершил два заезда по поверхности озера и разогнался до 775 километров в час. В качестве рекорда записана средняя скорость двух заездов — 757 километров в час.

В автомобиле установлен восьмицилиндровый двигатель V8 HEMI с двойным турбонаддувом компании Chevrolet объемом 6 тысяч кубических сантиметров. Мотор в паре с семиступенчатой автоматической коробкой передач выдает 2 500 лошадиных сил. Салон Speed Demon представляет собой полноценную кабину самолетного типа. У болида четыре колеса — два передних расположены друг за другом, а два задних на одной оси.

Человек пролетел со скоростью 51 км/ч, установив мировой рекорд, — видео

Предыдущий рекорд скорости на земле был установлен в 2018 году. Тогда это же авто разогналось до 722 километров в час.

Лента новостей
0