В Мали военный мятеж, СМИ пишут об аресте премьера и сына президента

© AFP / MALIK KONATEПразднование малийских солдат в Бамако
Празднование малийских солдат в Бамако - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным СМИ, поднявшие мятеж военные через местные новостные сайты требуют от президента покинуть Мали и грозятся напасть на его дом в столице Бамако.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Мятежники арестовали ряд министров и высокопоставленных офицеров, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники.

Ранее о мятеже в вооруженных силах на военной базе в районе Кати близ Бамако сообщил ряд посольств западных стран.

Оппозиция создала координационный совет для захвата власти — Лукашенко

Источники рассказали РИА Новости, что мятежники арестовали нескольких министров и высокопоставленных офицеров.

Портал LSI Africa пишет со ссылкой на источники в армии, что мятежники в Мали арестовали премьер-министра страны Бубу Сиссе и сына президента Карима Кейта. Также портал сообщил о вероятном аресте мятежниками малийского министра обороны генерала Ибрахима Дахиру Дембеле.

Предположительно, среди захваченных министр экономики и финансов Абдулайе Даффе и глава МИД страны Тьебиле Драме.

Требование военных

Поднявшие мятеж военные через местные новостные сайты требуют от президента покинуть Мали и грозятся напасть на его дом в столице.

Источники в оппозиции Мали опровергли РИА Новости, что существует связь между ее требованиями об отставке президента Ибрагима Бубакара Кейта и мятежом военных.

Заявление правительства

Правительство Мали призывает мятежных военных к спокойствию и обещает немедленно начать "братский диалог", чтобы устранить недоразумения, заявил премьер-министр страны Бубу Сиссе.

Лукашенко: отставки следующего президента народ потребует через 2-3 года

В заявлении говорится, что правительство внимательно следит за развитием событий, особенно за ситуацией на двух военных базах в Бамако. По мнению властей, эти "эмоциональные выступления" выражают определенное разочарование, которое может иметь "законные причины".

"Правительство взывает к разуму и патриотическому чувству и просит оружие замолчать… Правительство призывает к спокойствию и с момента публикации этого заявления будет готово к братскому диалогу, чтобы устранить недоразумения", — отмечается в коммюнике.

Кто организаторы

Местный портал Bamada сообщает, что генштаб малийских вооруженных сил находится под контролем мятежников во главе с полковником Садьо Камара — бывшим директором военной школы в Кати.

Maliweb уточняет, что захват организовали полковники Дьяу и Камара, а также генерал Шейк Фантамади Дембеле.

В свою очередь портал LSI Африка отмечает, что мятеж устроили четверо и помимо вышеперечисленных военных в этом замешан, как утверждается, полковник Мама Секу Лелента.

Мали находится в состоянии острого внутриполитического кризиса: оппозиция требует отставки президента, отвергая компромиссные варианты урегулирования конфликта.

Лента новостей
0