В конце сентября начнется вакцинация от гриппа — сколько доз закупит Кыргызстан

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц с вакциной против гриппа. Архивное фото
Медик готовит шприц с вакциной против гриппа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заболеваемость гриппом чаще всего растет осенью и продолжается до марта. Этому способствуют высокая устойчивость вируса при низких температурах и снижение защитных сил организма при переохлаждении.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. В целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону (осень/зима) в Кыргызстане проведен тендер и составлен договор о поставке более 135 тысяч доз противогриппозной вакцины, дополнительно подготовлена заявка еще на 700 тысяч доз для групп риска, сообщили в Республиканском штабе по борьбе с коронавирусом.

Ранее премьер-министр Кубатбек Боронов говорил, что вакцина против гриппа уже заказана и осенью начнется вакцинация.

"Для предотвращения распространения гриппа, COVID-19 и других вирусных инфекций Минздрав КР определил группы риска и рассчитал потребности в противогриппозной и пневмококковой вакцинах", — говорится в сообщении.

Жээнбеков от имени страны поздравил Россию с созданием вакцины от COVID

Отмечается, что заболеваемость гриппом чаще всего растет осенью и продолжается до марта. Этому способствуют высокая устойчивость вируса при низких температурах и снижение защитных сил организма при переохлаждении.

Для установления этиологической структуры и выявления новых видов гриппа во время предстоящего эпидемического сезона, а также для диагностики других ОРВИ подана заявка на приобретение реактивов и тест-систем для проведения тысячи исследований.

Основные отличия коронавируса от гриппа и простуды назвала врач

Уточняется, что вакцинация против гриппа начнется в конце сентября (в зависимости от поставок). Прежде всего она ориентирована на граждан из групп риска: медицинских работников, людей с хроническими заболеваниями легких, сердца, печени, почек, часто болеющих детей, воспитанников детских домов, интернатов, беременных, больных диабетом, людей старше 65 лет.

Напомним, ранее Боронов заявлял, что представителям социально уязвимых категорий населения прививку от гриппа сделают бесплатно.

Лента новостей
0