Увеличено число бюджетных мест в медвузах — еще можно успеть поступить

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОбучение студентов в Омской медицинской академии
Обучение студентов в Омской медицинской академии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Квота для бюджетной формы обучения увеличена на 90 мест, из них по специальности "лечебное дело" на 70, "медико-профилактическое дело" — на 20.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. На новый учебный год на 90 мест увеличена квота на грантовое обучение на медицинские специальности, сообщила на брифинге заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.

По ее словам, уже принято соответствующее постановление правительства.

"Увеличен план приема на основе государственных образовательных грантов по медицинским специальностям на 2020/2021 учебный год. Это сделано с учетом потребности медицинских кадров в условиях пандемии", — сказала Джусупбекова.

План увеличен на 90 мест, из них по специальности "лечебное дело" — на 70, "медико-профилактическое дело" — на 20. В последующем эти выпускники будут учиться в ординатуре на такие специальности, как эпидемиолог, инфекционист, пульмонолог, вирусолог и реаниматолог.

В некоторых частях КР врачей в 3 раза меньше мировой нормы

"Для отбора и зачисления абитуриентов на эти грантовые места будет объявлен дополнительный тур. С 22 по 27 августа (до 14:00) регистрация талонов. С 28 по 29 августа (до 17:00) абитуриенты должны подтвердить желание быть зачисленными в тот вуз, куда подавали талоны", — добавила Джусупбекова.

Напомним, студенты, а также ш кольники со второго по одиннадцатый класс учатся в дистанционном режиме.

Лента новостей
0