Что заменит моду на цветные революции, рассказал профессор МГУ

© © SputnikДоктор политических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, президент Ассоциации конфликтологов, специалист по информационным и гибридным конфликтам Андрей Манойло
Доктор политических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, президент Ассоциации конфликтологов, специалист по информационным и гибридным конфликтам Андрей Манойло - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам эксперта, "верхушечные" государственные перевороты маскируются под цветные революции и политические протесты, хотя таковыми не являются.

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. В последние годы мода на цветные революции, несмотря на появление новых способов, начинает проходить, возвращаются "верхушечные" госперевороты, заявил доктор политических наук, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, президент Ассоциации конфликтологов, специалист по информационным и гибридным конфликтам Андрей Манойло.

Он выступил в рамках видеомоста "Бархатные революции постсоветского пространства: истоки и последствия" в мультимедийном информагентстве Sputnik.

По словам эксперта, такие госперевороты маскируются под цветные революции и политические протесты, хотя ими не являются.

"По моим наблюдениям, мода на цветные революции начинает проходить, возвращается мода на "верхушечные" перевороты. Пример тому — события 2019 года в Венесуэле, произошедшие под прикрытием массовых протестов. Они были похожи на цветную революцию, но ею не являлись. Единственная их задача состояла в отвлечении внимания действующей власти, чтобы она искала центр управления протестами", — сказал Манойло.

Как Кыргызстану противостоять технологиям цветных революций? Мнение политолога

Он отметил, что под прикрытием протестов начался другой процесс.

"Под ширмой этих выступлений американцы стали договариваться с окружением президента Николаса Мадуро, искать подходы к людям из соседних кабинетов, чтобы в нужный момент они сказали: "Извини, мы тебя не уберегли, надо уходить, пока отпускают", — объяснил политолог.

Ранее он рассказал о главных отличительных чертах цветных революций на постсоветском пространстве.

Лента новостей
0