Евросоюз заявил, что не признает Лукашенко легитимным президентом Беларуси

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ЕС считает, что белорусы заслужили право выбрать главу государства на инклюзивных демократических выборах.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Инаугурация Александра Лукашенко нелигитимна, говорится в заявлении главы дипломатии Европейского союза Жозепа Борреля. Об этом пишет РИА Новости.

"ЕС вновь подтверждает, что президентские выборы 9 августа в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Евросоюз не признает их результаты, которые были сфальсифицированы. Исходя из этого, так называемая инаугурация 23 сентября 2020 года и новый (президентский) мандат, на который претендует Лукашенко, лишены какой-либо демократической легитимности", — говорится в документе.

По мнению представителей Евросоюза, инаугурация Лукашенко противоречит воле значительной части населения Беларуси, о чем свидетельствуют массовые демонстрации, состоявшиеся после выборов. Поэтому в Брюсселе считают , что инаугурация "ведет к дальнейшему углублению кризиса". Глава дипломатии ЕС также поддержал призыв к проведению новых выборов.

Состоялась инаугурация Лукашенко. Ее не анонсировали — видео

"Евросоюз занимает четкую позицию: белорусские граждане заслужили право быть представленными теми, кого они выберут на новых свободных, инклюзивных выборах", — отмечается в заявлении.

ЕС вновь призвал власти республики воздерживаться от насилия против мирных демонстрантов и отпустить на свободу всех задержанных в ходе таких акций, в том числе политиков. Брюссель также подтвердил, что намерен пересмотреть отношения с Минском в свете происходящих событий.

Лавров назвал страны, которые пытаются диктовать свою волю Беларуси. Видео

После выборов президента в Беларуси начались массовые протестные акции оппозиции. На выборах, по данным ЦИК, шестой раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 80,1 процента голосов. Оппозиция же считает, что на выборах победила Светлана Тихановская. В первые дни митинги подавлялись силовиками. В отношении протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем милиция перестала разгонять акции протеста и применять силовые методы.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, в том числе боле 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти заявили о гибели трех протестующих.

Лента новостей
0