Принц Гарри и Меган оказались в центре скандала из-за слов о выборах в США

© AFP / DANIEL LEAL-OLIVASБританский принц Гарри и Меган Маркл
Британский принц Гарри и Меган Маркл - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывшие члены королевской семьи записали видеообращение к американцам, призвав их голосовать на президентских выборах в ноябре. Окружение монаршей семьи посчитало это выступление неуместным.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Британский принц Гарри и его супруга Меган Маркл оказались в центре скандала из-за своих высказываний о грядущих президентских выборах в США, сообщает The Daily Mail.

Бывшие члены королевской семьи выступили во вторник с видеообращением к американцам, призвав их голосовать на выборах в ноябре этого года. Как утверждают британские СМИ, супруги намекнули, что поддерживают противника Дональда Трампа — кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

"Каждые четыре года нам говорят: "Это самые важные выборы в нашей жизни". На сей раз это действительно так", — заявила Маркл.

Отмечается, что жена Гарри остается гражданкой США, поэтому она призывает американцев голосовать на выборах.

"В преддверии ноября жизненно необходимо, чтобы мы отказались от риторики ненависти, дезинформации и онлайн-негатива", — сказал сам принц на видео.

Эти заявления вызвали ожесточенную дискуссию в обеих странах. Некоторые люди сочли слова супругов прямым вмешательством в политику, несмотря на то, что королева Великобритании Елизавета II и ее семья придерживаются нейтральной позиции. Сообщается, что окружение монаршей семьи считает выступление Гарри и Меган "перешедшим границы".

Как принц Чарльз описал Меган Маркл — из книги, поступившей в продажу

Между тем президент США Дональд Трамп на недавнем брифинге прокомментировал поведение бывших представителей королевской семьи.

"Я не фанат Меган. Я бы сказал так (она, возможно, это слышала): желаю большой удачи Гарри, потому что она ему понадобится", — заявил Трамп.

В свою очередь Букингемский дворец подчеркнул, что принц Гарри и Меган Маркл больше не являются действующими членами королевской семьи, а их замечания носят личный характер.

Лента новостей
0