Немедленно прекратить огонь в Карабахе призвала спикер Совфеда РФ Матвиенко

© Фото / Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкСпикер Совета Федерации, председатель совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Валентина Матвиенко
Спикер Совета Федерации, председатель совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Валентина Матвиенко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Она отметила, что складывается крайне опасна ситуация, чреватая перерастанием в полномасштабный военный конфликт между Азербайджаном и Арменией.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Спикер Совета Федерации РФ, председатель совета Межпарламентской ассамблеи стран СНГ Валентина Матвиенко призвала все стороны конфликта в Нагорном Карабахе немедленно прекратить огонь, сообщает РИА Новости

"Ситуация крайне опасная, она чревата перерастанием в полномасштабный военный конфликт между Азербайджаном и Арменией, в равной степени близкими и дружественными для России и других стран СНГ", — говорится в заявлении.

Матвиенко отметила, что у этого конфликта нет и не может быть военного решения.

Стороны заявили о сотнях убитых — последние новости о ситуации в Карабахе

"Хотела бы прежде всего призвать стороны к немедленному прекращению огня. Любая эскалация будет означать только новые жертвы, в том числе среди мирного населения, не оправдываемые никакими политическими соображениями", — заявила спикер Совфеда.

Она также призвала "все ответственные мировые силы" воздержаться от вмешательства в конфликт, "отстаивая линию международного сообщества на безусловный приоритет прекращения боевых действий и возвращения к переговорному процессу в формате Минской группы ОБСЕ".

Что произошло в Карабахе

Утром 27 сентября в Нагорном Карабахе начались обстрелы. Минобороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли пункты на линии соприкосновения и поэтому решило провести контрнаступление. Однако Армения утверждает, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

Власти непризнанной республики ввели военное положение. Его также ввела Армения, правительство страны впервые объявило всеобщую мобилизацию. Между тем в некоторых регионах и районах Азербайджана тоже решили ввести военное положение. Это самое сильное обострение конфликта с 1994 года.

Ситуация в Карабахе: Пашинян ввел военное положение, Алиев заявил о жертвах

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992-го ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Лента новостей
0