Путин и Пашинян провели телефонные переговоры. Позвонил премьер Армении

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главы России и Армении продолжили обсуждение ситуации в Нагорном Карабахе, где с новой силой разгорелся давний конфликт.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. По инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств продолжили обсуждение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"Владимир Путин выразил серьезную озабоченность в связи с продолжающимися боевыми действиями. Акцентирована необходимость прекращения противоборствующими сторонами огня и принятия мер в целях деэскалации кризиса", — говорится в сообщении.

Что произошло в Карабахе и позиция России

Утром 27 сентября в Нагорном Карабахе начались обстрелы. Минобороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли пункты на линии соприкосновения и поэтому решило провести контрнаступление. Однако Армения утверждает, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

Власти непризнанной республики ввели военное положение. Его также ввела Армения, правительство страны впервые объявило всеобщую мобилизацию. Между тем в некоторых регионах и районах Азербайджана тоже решили ввести военное положение. Это самое сильное обострение конфликта с 1994 года.

Армения заявила, что истребитель Турции сбил ее Су-25. Ответ Анкары

Россия призвала страны-партнеры, включая Турцию, помочь вернуть конфликт между Арменией и Азербайджаном в политико-дипломатическое русло.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992-го ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Лента новостей
0